Лента новостей
0

Собчак: недалеко от границы с Казахстаном «происходит второй Чернобыль»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2017 11:07 Zakon.kz
Кандидат в президенты России прокомментировала «рутениевую катастрофу».

Кандидат в президенты Российской Федерации, телеведущая Ксения Собчак сделала громкое заявление в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым», передает Zakon.kz.

«Рутениевая катастрофа, которая происходит в нашей стране – об этом говорят только сейчас… Выброс радиоактивного вещества происходит в Челябинске, мы узнаем об этом спустя два месяца после катастрофы из западных СМИ. Это происходит второй Чернобыль прямо сейчас», - заявила Собчак в эфире канала Россия-1, возмутившись замалчиванием катастрофы.

Челябинск расположен недалеко от границы с Казахстаном.

Напомним, недавно европейские СМИ со ссылкой на Институт ядерной и радиационной безопасности Франции сообщили, что радиоактивное облако, появившееся над Европой в последние недели, указывает на то, что на одном из ядерных объектов России или Казахстана в последнюю неделю сентября могла произойти авария. По оценкам ведомства, утечка была серьезной, если бы авария такого масштаба произошла во Франции, понадобилась бы эвакуация людей или укрытие в защитных сооружениях в радиусе нескольких километров от места инцидента.

Позднее в КЧС МВД РК информацию опровергли, а в Минэнерго сообщили, что казахстанские объекты атомной энергетики не имеют к этому облаку никакого отношения.

Разговор о рутении начинается с 11 мин. 51 сек.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: