Лента новостей
0

Регистрацию по месту жительства можно будет оформить без посещения ЦОНа

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2017 14:51 Фото: zakon.kz

Регистрацию по месту жительства можно будет оформить без посещения ЦОНа

 

Заместитель министра внутренних дел Ерлан Тургумбаев сообщил, что МВД принимает системные меры по улучшению качества государственных услуг населению. На сегодняшний день Министерство оказывает 39 видов государственных услуг, сотрудники ведомства работают в 286 ЦОНах и 14 СпецЦОНах, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

За 10 месяцев 2017 года гражданам было оказано более 19 млн. 742 тыс. услуг, основную часть составила выдача адресных справок, регистрация автотранспорта, документирование населения и регистрация граждан по постоянному и временному месту жительства и др.

Для упрощения и ускорения процессов государственных услуг МВД активно внедряет их автоматизацию через портал электронного правительства.

В частности, с начала 2017 года временную регистрацию стало возможным оформить без посещения ЦОНа - в режиме онлайн через портал «электронного правительства».

С 1 ноября 2017 при оформлении временной и постоянной регистрации отменено требование справки Формы 2 о праве собственности на жилище (только за 25 дней зарегистрировано более 138 тыс. человек, из них 115 тыс. - по постоянному и 23 тыс. - по временному месту жительства).

«Также в настоящее время отработан механизм постоянной регистрации и снятия граждан с учета - через портал электронного правительства без посещения ЦОНа, который планируется внедрить в 2018 году» - отметил заместитель министра Е.Тургумбаев.

На основе интеграции информационных систем министерств информации и коммуникации, юстиции, МВД создается «электронная домовая книга», что улучшит мониторинг миграции населения по каждому населенному пункту, даст доступ собственнику жилья к сведениям о лицах, зарегистрированных по его адресу.

Всего с начала 2017 года по месту жительства и месту временного пребывания зарегистрировано в 2 раза больше (2,9 млн.) лиц, чем за весь 2016 год (1,4 млн.).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: