Лента новостей
0

Казахстанцев отучат от стереотипа "по всем вопросам обращаться в прокуратуру"

Кадр из видео, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2017 16:30 Кадр из видео
Теперь ведомство не будет подменять функции госорганов.
Генеральная прокуратура РК простыми словами объяснила поправки в закон "О прокуратуре", подписанный Президентом 30 июня этого года, сообщает Zakon.kz.

Как сообщается в фильме, теперь надзорный орган имеет четкие задачи, регламент и зоны ответственности. Прокуроры сосредоточатся на острых, значимых проблемах населения страны.

"Новый закон о прокуратуре впервые решает вопросы излишества и чрезмерности прокурорского надзора. В чем она заключается? Во-первых по старому закону нигде не было определено в каких случаях прокурор назначает проверки. Не было оснований для назначения проверок и вмешательства прокуроров. Сейчас эти основания четко определены в законе. Их всего три. Если нарушаются права человека, и он сам себя не может защитить, когда нарушаются права неограниченного круга лиц, либо если могут наступить необратимые последствия для человека, его здоровья, либо безопасности государства", - рассказал прокурор Карагандинской области Марат Сексембаев.

Отмечается, что изменения помогут избавиться от стереотипа "по всем вопросам обращаться в прокуратуру". Теперь ведомство не будет подменять функции госорганов. Это напрямую отразится и на порядке обращения жалоб.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: