Лента новостей
0

В Костанае инвалид по зрению открыл цех по переработке мусора

astana.tv, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2017 23:25 astana.tv
Мини-цех по переработке отходов работает второй месяц.
В Костанае инвалид по зрению открыл цех по переработке отходов. Предварительно Андрей Зелевский прошел обучение по программе «Бастау Бизнес», пишет astana.tv.

Оборудование бизнесмен приобрел на средства гранта от Министерства по делам религий и гражданского общества. Цех может производить до 3 тонн измельченного полимера. На продукцию уже нашелся покупатель - одно из карагандинских предприятий.

Пластиковые бутылки, банки и другая тара буквально за минуту превращаются в крошку. Мини-цех по переработке отходов работает второй месяц. На предприятии всего два сотрудника. Оба - инвалиды по зрению. За время работы цех уже увеличил обороты. В день производят свыше 100 килограммов дробленого полимера.

Андрей Зелевский, предприниматель: "Мой измельчитель может переработать до 30-50 кг в час. При фасовке в течение 4-х часов больше занимает фасовка, подготовка. Сложности были изначально, в интернете посмотреть то же оборудование, тот же материал, приходится обращаться".

Оборудование - специальную дробилку - купили в России. С помощью гранта от Министерства по делам религий и гражданского общества. Андрей Зелевский вошел в пятерку победителей конкурса из 200 претендентов. До этого прошел обучение в палате предпринимателей по программе «Бастау Бизнес».

Роберт Юсупов, нач. отдела нефинансовой поддержки палаты предпринимателей Костанайской области: "Ему, конечно, подсказывали, помогали составить бизнес-план наши тренер, координатор на районном уровне, проводили консультации. Это было и в рамках обучения, и после него".

С помещением под цех помогли в местном предприятии, которое занимается сбором и утилизацией отходов. Оно же и поставляет сырье на льготных условиях.

Максим Клементьев, директор ТОО «Атамекен 4+»: "Это больше, скажем так, социальный наш проект, на нашей фирме, больше это помощь, чем какой-то заработок. Сырье по себестоимости, как оно нам обходится, мы будем на договоренных условиях ему отдавать".

Сейчас цех Зелевского осваивает рынок сбыта. На первую продукцию получили заказ из Караганды. 2 тонны в месяц будут поставлять на предприятие по выпуску пластиковых панелей.

В планах предприятия запуск следующего этапа переработки мусора - изготовление собственной продукции из дробленого полимера. Для этого необходимо специальное оборудование, с помощью которого можно будет «варить» измельченный пластик. Расширять производство Андрей Зелевский планирует в следующем году.

Фото: ASTANATV.KZ
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: