Лента новостей
0

Алматинка пытается собрать в ломбардах золото на миллион долларов

Фото: ТК "Астана", фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2017 06:33 Фото: ТК "Астана"
Выкупить удалось не более 5% потерянных золотых и бриллиантовых изделий.
В Алматы в очередной раз отложили судебный процесс по делу об изъятии и присвоении золота следователем департамента госдоходов Алматы. 28 ноября должно было состояться первое слушание. Но его по непонятной причине опять перенесли. Предварительное же слушание было в сентябре, передает ТК "Астана".

Потерпевшая - предпринимательница Индира Бердибекова. Утверждает, что в июне этого года у нее забрали дорогие украшения по подозрению в незаконном ввозе товара в страну. Рассказывает, что якобы в последствии изъятое золото старший следователь ДГД заложил в ломбард, а вырученные деньги проиграл в казино. Общая стоимость этих украшений тянет на 1 миллион долларов, - говорит женщина. Сейчас свой товар она вынуждена искать по ломбардам. Выкупить удалось не более 5% потерянных золотых и бриллиантовых изделий.

"Сумма может быть и больше, это будет ясно в суде. Я отдам те документы, которые я сейчас восстанавливаю и ищу. По ломбардам я многое искала, но многие товары не нашла. Во все ломбарды сдавал друг старшего следователя Есенкулова это старший следователь ДГД Алматы по особо важным преступлениям. Он отдал мои изделия своему другу Утегенову и Утегенов все мои изделия сдавал в ломбарды, продавал практически", - говорит Бердибекова.

На скамье подсудимых следователь СЭР ДГД Алматы Куандык Есенкулов и его знакомый Рустам Утегенов. Последний, по версии следствия, помогал сбывать золото.

"Службой внутренней безопасности выявлен факт присвоения вещественных доказательств сотрудником СЭР ДГД Алматы. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения содержание под стражей сроком на 2 месяца. Дело рассматривается в суде. Очередное слушание назначено на 5 декабря", - заявил официальный представитель ДГД Алматы Зангар Шындали.

Фото: ТК "Астана"
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: