Лента новостей
0

В Алматинской области откроют историко-культурный центр Первого Президента РК

bnews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2017 09:25 bnews.kz
Открытие состоится 1 декабря в селе Шамалган Карасайского района.
1 декабря 2017 года акимат Алматинской области совместно с Фондом Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы откроет в селе Шамалган Карасайского района Алматинской области Историко-культурный Центр «Атамекен» Первого Президента Казахстана – Елбасы Н.А.Назарбаева.

Центр будет создан на малой Родине Елбасы в целях широкой популяризации среди казахстанцев его жизненного, трудового, творческого и политического пути, а также усиления патриотического воспитания молодежи на ярких примерах жизни и деятельности Лидера Нации.

В новом Историко-культурном центре «Атамекен» будут размещены документы, книги, фотоматериалы и другие экспонаты, переданные Фондом Первого Президента – Елбасы, Библиотекой Первого Президента - Елбасы, Музеем Первого Президента - Елбасы, Управлением делами Президента, Национальной библиотекой РК, школьным музеем поселка Шамалган, Карасайским районным историко-краеведческим музеем и Алматинским областным историко-краеведческим музеем имени М.Тынышпаева.

Представленные в 4 залах центра «Атамекен» в хронологическом порядке, соответствующем основным этапам жизни и деятельности Н.А.Назарбаева, становления и развития Республики Казахстан, они дадут возможность всем посетителям центра воочию оценить выдающуюся роль и заслуги, масштабный вклад Елбасы в процесс возрождения казахстанской государственности, проведения глубоких преобразований в экономике и социальной сфере, исторического развития и укрепления международного авторитета Казахстана на рубеже ХХ и ХХI веков.

В первом зале будет представлена экспозиция, посвященная детским и юношеским годам, началу трудовой деятельности будущего Главы государства. Экспонаты второго зала будут относится к периоду деятельности Елбасы на постах руководителя союзной республики и Первого всенародно избранного Президента независимого Казахстана.

Третий зал центра «Атамекен» будет посвящен масштабным преобразованиям, осуществленным по замыслу и под рукводством Елбасы, итогам развития Республики Казахстана за четверть века Независимости. Здесь также будут содержатся фотоматериалы о посещениях Н.А.Назарбаевым родного села Шамалган в разные годы.

В четвертом зале будут материалы о внешнеполитической деятельности Елбасы - проведении в Астане саммитов и крупных международных мероприятий, включая ЭКСПО-2017, Всемирные курултаи казахов, визиты глав государств и правительств зарубежных стран. Большой интерес для посетителей представят протокольные подарки Елбасы от зарубежных лидеров – яркие свидетельства глубокого уважения в мире к Первому Президенту Республики Казахстан.

В центре «Атамекен» будет собрана большая коллекция трудов Н.Назарбаева, а также книги о пути Елбасы, написанных разными авторами.

У входа в центр «Атамекен» на фоне карты Республики Казахстан будет размещена бронзовая композиция, выполненная скульптором Шамилем Кожахановым.

Фото: bnews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: