Лента новостей
0

Н.Нигматулин: После принятия закона будет инструментарий для использования пастбищ

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2017 11:09 Фото: zakon.kz

Н.Нигматулин: После принятия закона будет инструментарий для использования пастбищ

 

На пленарном заседании спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин акцентировал внимание исполнительных органов на необходимость скорейшего определения потребностей населенных пунктов в пастбищах, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.

Данный вопрос был затронут депутатами Мажилиса в ходе рассмотрения в первом чтении законодательных поправок по вопросам регулирования земельных отношений.

Мажилисмены поинтересовались у заместителя премьер-министра - министра сельского хозяйства Аскара Мырзахметова относительно общей потребности сельского населения в пастбищах. Народные избранники попросили на конкретном примере разъяснить механизм изъятия земель для пастбищ вокруг сельских населенных пунктов, который предусматривается поправками в действующий Земельный Кодекс.

Отвечая на вопрос депутатов, А.Мырзахметов отметил, что по предварительным расчетам потребность в пастбищах составляет порядка 27 млн гектар.

Вместе с тем, председатель Палаты Нурлан Нигматулин напомнил, что у органов местного самоуправления есть широкие полномочия по регулированию использования пастбищ, предоставленные им Законом «О пастбищах», разрабочиками которого выступили депутаты.

- Но надо им помочь в этом, Аскар Исабекович, - обратился к вице-премьеру Нурлан Нигматулин. - И этому будет способствовать рассматриваемый сегодня законопроект. Надо провести изъятие земель, эффективно использовав предусмотренные для этого в бюджете средства, чтобы предоставить пастбища в пользование остро нуждающимся в них аулам, - добавил Н.Нигматулин.

Как отметил спикер Мажилиса, после принятия данного закона, в руках исполнительных органов будет весь необходимый инструментарий.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: