Лента новостей
0

В Атырауской области реализовано 92 проекта в рамках программы «Туған жер»

Фото: atpress.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2017 13:50 Фото: atpress.kz
Все проекты реализованы на спонсорские средства.
О спецрограмме «Туған жер» впервые упомянул президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», передает Zakon.kz со ссылкой на региональный проектный офис «Рухани жаңғыру».

«Патриотизм начинается с любви к своей земле, к своему аулу, городу, региону, с любви к малой родине. Поэтому я предлагаю программу «Туған жер», которая легко перейдет в более широкую установку – «Туған ел», - говорил он.

Специальная программа «Туған жер» является частью проекта по модернизации общественного сознания и состоит из малых подпрограмм.

К примеру, в рамках малой программы «Атамекен», направленной на повышение социальной активности и гражданской ответственности, в Атырауской области реализовано 11 проектов. В Жылыойском районе были построены спортивно-оздоровительный комплекс «Ырыс» и детский сад «Анашым», в Макатском районе появился парк «Атамекен», в Исатайском районе - аллея «Сазанқұрақ».

Еще одна малая программа «Тәрбие және білім» направлена на формирование национальной системы воспитания и образования. В рамках этой программы реализуется 65 проектов, в число которых входит этнографическая экспедиция «Атамекен», военно-патриотический слет «Айбын» и поддержка молодежи перехода на латиницу «Алтыбақанфест».

Малая программа «Рухани қазына» направлена на повышение интереса казахстанцев к истории родного края. В ходе реализации «Рухани қазына» в Махамбетском районе был проведен турнир по национальным видам спорта «Дарабоз-2017», открыт ретро-парк в Атырау, а также запланировано строительство этнокомплекса, направленного на популяризацию национального рукоделия. Кроме того, в пригородных населенных пунктах Жумыскер, Кайыршакты, Жанаталап и Еркинкала ведется строительство домов культуры.

Все проекты реализованы на спонсорские средства, общая сумма которых составила 4 миллиарда 248 миллионов тенге.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: