Лента новостей
0

Масштабный форум неправительственных организаций провели в Талдыкоргане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2017 10:47 Zakon.kz
В рамках мероприятия был презентован документальный фильм о деятельности НПО Жетысуского края.
В Выставочном Комплексе города Талдыкорган, состоялся Форум неправительственных организаций Алматинской области, на тему: «Конкурентоспособность. Прагматизм. Открытость сознания».

В нем участвовали аким области Амандык Баталов, представители Министерства по делам религии и гражданского общества РК, специалисты центра поддержки гражданских инициатив, видные общественные деятели и представители международных НПО.



Открывая мероприятие, заместитель главы региона Жаксылык Омар отметил важность достигнутых на сегодня результатов в сфере гражданского общества в процессе социальной модернизации общества. Затем перед участниками выступил аким области Амандык Баталов. По его словам, форум - прекрасная возможность рассказать об успехах неправительственного сектора и совместно определить задачи на предстоящий год.



- НПО области наиболее активно работают в сфере социальной защиты населения, образования и спорта, пропаганды здорового образа жизни и защиты прав граждан, на сегодня ими реализуются 148 различных социальных проектов. Надо сказать, что успехи НПО области недавно отмечены в Астане, где из 59 организаций, получивших заслуженные премии, 5 из Алматинской области. Это один из реальных результатов, проводимой НПО региона работы. Надеюсь, что сегодняшний форум станет своеобразным импульсом в формировании эффективных методов дальнейшего сотрудничества. Ведь цель преследуется общая – повышение уровня и качества жизни населения, решение социальных проблем, развитие и укрепление демократии. Желаю всем участникам форума плодотворной работы, качественных предложений и идей», - подчеркнул Амандык Баталов.



Напомним, что в Алматинской области 388 неправительственных организаций, активно вносящих свою лепту в решение наиболее значимых проблем в жизни общества. При этом, 60% из действующих НПО зарегистрированы в сельской местности.



В рамках мероприятия был презентован документальный фильм о деятельности НПО Жетысуского края, а также организована выставка лучших социальных проектов, реализованных в уходящем году. Затем глава области, наградил денежными премиями по пяти номинациям, лучшие социальные проекты НПО региона за 2017 год. Наряду с этим, в рамках форума был проведен брифинг региональной службы коммуникаций. После которого, стороны-участники подписали меморандум о сотрудничестве.



Также время форума о решениях социальных вопросов в регионах, и о реализованных социальных проектов, выступили приглашенные гости: президент Фонда «Enactus Казахстан» Альбина Ержанова, исполнительный директор Фонда «Евразия Центральная Азия» Ринад Темирбеков, руководитель АО «Центр поддержки гражданских инициатив» Нурлан Утешев и руководитель Фонда содействия занятости Светлана Садвакасова.



В завершение форума от имени областного Гражданского альянса было принято Обращение к жителям области по духовному возрождению в рамках программы «Рухани жаңғыру».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: