Лента новостей
0

Генпрокуратура поддержала инициативу «Ак жола» о деоффшоризации национальной экономики

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2017 11:32 Zakon.kz
В настоящее время Минфином разрабатывается Комплексный план по сокращению операций с оффшорными юрисдикциями РК на 2017-2019 годы.
Генпрокуратура поддержала инициативу ДПК «Ак жол» о деоффшоризации национальной экономики. Об этом говорится в ответе на депутатский запрос фракции в адрес правительства, Генпрокуратуры, Нацбанка, озвученного Азатом Перуашевым после очередного офшорного скандала в рамках публикации так называемого «Райского досье», передает Zakon.kz.

В официальном ответе Генпрокуратуры сообщается, что в настоящее время Минфином разрабатывается Комплексный план по сокращению операций с оффшорными юрисдикциями РК на 2017-2019 годы, а также План мероприятий на 2018-2010 годы по реализации Антикоррупционной стратегии РК и противодействию теневой экономике.

«В этой связи, поддерживая инициативу депутатов вашей фракции, полагаем возможным включить эти предложения в данные документы», - отмечается в письме за подписью Генерального прокурора Жакыпа Асанова.

Ранее сообщалось, что фракция «Ак жол» в очередной раз заявила, что правильнее предотвращать незаконный вывод капиталов, чем потом искать похищенные миллиарды и годами ловить мошенников по всему миру. «Наиболее эффективным инструментом такой работы является прозрачность и подотчётность должностных лиц перед обществом. Как известно, подотчетность госорганов была поставлена Главой государства и в Плане нации», - говорил А. Перуашев.

Он повторно предложил рассмотреть возможность принятия следующих мер: отменить принцип банковской тайны для зарубежных банковских счетов и участия в зарубежных предприятиях руководителей национальных компаний; рассмотреть вопрос о разработке и внесении в Парламент законопроекта «О деоффшоризации национальной экономики».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: