Лента новостей
0

138 достойных кандидатов пришли в Генпрокуратуру по новой системе отбора

today.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2017 11:59 today.kz
Для достижения цели проекта были обозначены три основные задачи: принимать на службу лучших специалистов, развивать персонал и повышать его мотивацию.
В Генеральной прокуратуре в рамках поставленных Главой государства по реализации пяти институциональных реформ - Плане нации «100 конкретных шагов» внедрили новые подходы к отбору кандидатов, сообщает Zakon.kz.

Так, Генеральным прокурором поставлена задача сформировать профессиональный государственный аппарат, повысить прозрачность и качество отбора, сформировать профессиональный кадровый состав, соответствующий современным требованиям.

В связи с чем был запущен проект «В прокуратуру - лучшие кадры» (прокурор нового формата).

Как считают в надзорном органе, его реализация позволяет обеспечить набор достойных кандидатов на службу, а также адаптировать действующих прокуроров к реалиям современных требований.

Для достижения цели проекта были обозначены три основные задачи: принимать на службу лучших специалистов, развивать персонал и повышать его мотивацию, создавать комфортные условия труда.

«Во-первых, собрали данные, провели исследование. За последние годы ушли из прокуратуры 79 молодых специалистов, 68 из них сами. Установили, что отбор трудоемкий и ресурсозатратный, участвуют 6 госорганов, 90 кадровиков, 16 экспертов, нотариусы. Всего 134 процедуры, - рассказал старший помощник Генпрокурора РК Ильяс Айбар. - Провели интернет-опрос: «Можно ли устроиться в прокуратуру без связей?». 7 тысяч человек или 93% опрошенных ответили: «Нет, невозможно». Во-вторых, выявили недостатки старой системы».

В частности, не было условий для конкуренции. Объявления печатались в местных газетах. Документы принимались только 5 дней. Многие просто не успевали их собрать. Проходили, в основном, только «свои», кто заранее всё знал, собирался и готовился.

Кроме того, кандидаты оценивались по четырем позициям: анкетные данные; медкомиссия; спецпроверка; и тестирование.

«Из всего этого мы не видели, кто на самом деле перед нами. Как он рос, что читал, чем увлекался, что полезного сделал в школе и университете. Личность кандидата глубоко не изучалась.Слишком многое «за кадром». Это как айсберг, 90% объема которого под водой», - отметил И.Акбар.- Ну, и конечно, субъективизм. Не было единых, понятных критериев для выбора победителей. Конкурсные комиссии зачастую работали формально. После этого, определили: кого мы хотим отобрать? Нарисовали Портрет идеального новобранца».

К этой работе подключили экспертов Назарбаев Университета, лучших консалтинговых компаний - PWC и Deloitte. Совместно с ними вместе с ними внедрили 4 инструмента оценки: описать свой жизненный опыт; написать эссе;
решить кейсовые задачи; пройти психологическое исследование.

За основу выбрали инструменты, широко применяемые в корпоративном секторе, проверенные и недорогие. Они подобраны и настроены так, что бы глубже и всесторонне оценить кандидата. Его профессиональные и личностные качества.

Во время тестирования была создана целая система мер безопасности. Так, работы выполняются в специальных помещениях в режиме онлайн. У каждого кандидата свой уникальный логин. Весь процесс фиксируется видеокамерами.Любые гаджеты запрещены. На компьютерах отключены функции копирования, вставки текста, не работают USB-порты, то есть невозможно пользоваться флэшкой. Сотовая связь и вайфай заглушены.

Кроме того, эссе обязательно проверяют на плагиат. Работы после их завершения сохраняются на серверах Генеральной прокуратуры в формате PDF. В них невозможно внести изменения.

Компьютерная программа автоматически шифрует работу, скрывая имя и фамилию автора. Вместо них присваивается 12-значный цифровой код. В таком зашифрованном виде работы направляются экспертам.

Оценивают работы не сотрудники прокуратуры, а независимые эксперты из Назарбаев Университета, PWC, Deloitte, Ernst & Young, SHL, КазГЮУ, ЕНУ.

Все эксперты имеют опыт в оценке персонала, на их решение невозможно повлиять, так же как и договориться с компьютером. Кандидат не знает, кто его оценивает, а эксперт – чью работу он оценивает. До завершения оценки также неизвестно, кто автор зашифрованной работы.
Новые инструменты были презентованы 30 июня в Назарбаев университете.

«Что в итоге получаем? Больше узнаём о личности кандидата. Прозрачность отбора стала выше. Эксперты обеспечивают объективность. По новым инструментам провели 2 конкурса. Молодежь откликнулась активно. Заявки подали 3 189 человек, но только 961 из них смогли сдать тест на знание законодательства. Сегодня уже есть конкретный результат: отобрано 138 достойных кандидатов. Прокуратура получила новую генерацию сотрудников», - резюмировал старший помощник Генпрокурора.

Фото: today.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: