Лента новостей
0

Об открытии историко-культурного центра «Атамекен» Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы Н.А.Назарбаева

Фото: пресс-служба МИК РК, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2017 13:37 Фото: пресс-служба МИК РК
Центр создан на малой Родине Елбасы в целях широкой популяризации жизненного, трудового, творческого и политического пути Главы государства.

1 декабря 2017 года акимат Алматинской области при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы открыл Историко-культурный Центр «Атамекен» Первого Президента РК – Елбасы Н.А.Назарбаева в селе Шамалган Карасайского района Алматинской области, сообщает Zakon.kz.

Центр создан на малой Родине Елбасы в целях широкой популяризации жизненного, трудового, творческого и политического пути Главы государства, а также усиления патриотического воспитания молодежи на ярких примерах жизни и деятельности Президента.

На церемонии открытия центра выступил начальник Канцелярии Президента Республики Казахстан Махмуд Касымбеков. Затем с поздравительной речью к собравшимся обратился аким области Амандык Баталов.

- От всей души поздравляю всех с Днем Первого Президента Республики Казахстан! Сегодня на этой торжественной церемонии открытия историко-культурного центра «Атамекен» Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева в его родном селе Шамалган, мы выражаем слова сердечной благодарности нашему Елбасы за поистине титанический труд, всецело направленный на благо всего народа Казахстана. Собранные в центре уникальные экспонаты представят всем посетителям историю пути Лидера, начиная с детских лети до сегодняшнего дня. Думаю, что работа этого центра будет способствовать патриотическому воспитанию молодого поколения, станет надежной опорой модернизации сознания. И пусть историко-культурный комплекс «Атамекен» станет символом единения казахстанцев вокруг признанного Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева, - сказал А.Баталов и вручил почетные грамоты и благодарственные грамоты всем тем, кто внес вклад в создание и отрытие историко-культурного центра «Атамекен».

Среди награжденных директор ТОО «Заман-Ту» Шамиль Кожаханов, председатель совета директоров АО «Казкоммерцбанк» Кенес Ракышев, исполняющий обязанности директора ТОО «Даулет Серпин» Жалгасхан Далибаев, заведующая школьным музеем Карасай батыра «Шапағат» Рымкеш Шайкенкызы и Куляш Амирова, находящаяся на заслуженном отдыхе.

В новом Историко-культурном центре «Атамекен» размещены документы, книги, фотоматериалы и другие экспонаты, переданные Фондом и Библиотекой Первого Президента РК - Елбасы, Музеем Первого Президента РК, Управлением делами Президента, Национальной библиотекой РК, школьным музеем поселка Шамалган, Карасайским районным историко-краеведческим музеем и Алматинским областным историко-краеведческим музеем имени М.Тынышпаева.

В хронологическом порядке представлены материалы, соответствующие основным этапам жизни и деятельности Президента, становления и развития молодой республики.

В первом зале представлена экспозиция, посвященная детским и юношеским годам, началу трудовой деятельности будущего Главы государства.

Экспонаты второго зала относятся к периоду деятельности Елбасы на постах руководителя союзной республики и Первого всенародно избранного Президента независимого Казахстана.

Третий зал центра «Атамекен» посвящен масштабным преобразованиям, осуществленным по замыслу и под рукводством Елбасы, итогам развития Республики Казахстана за четверть века Независимости. Здесь также содержатся фотоматериалы о визитах Президента в родное село Шамалган в разные годы.

В четвертом зале размещены материалы о внешнеполитической деятельности Елбасы - проведении в Астане саммитов и крупных международных мероприятий, включая ЭКСПО-2017, Всемирные курултаи казахов, визиты глав государств и правительств зарубежных стран.

Большой интерес для посетителей представляют протокольные подарки Елбасы от зарубежных лидеров.

В центре «Атамекен» собрана и демонстрируется большая коллекция трудов Н.Назарбаева, а также книг о пути Елбасы, написанных разными авторами.

У входа в центр на фоне карты Республики Казахстан размещена бронзовая композиция, выполненная известным скульптором Шамилем Кожахановым.

На церемонии открытия Историко-культурному центру «Атамекен» был передан необычный дар от Фонда Первого Президента РК - правительственный автомобиль, которым пользовался Глава государства.

Как отметил в своем приветственном выступлении исполнительный директор Фонда Первого Президента РК – Елбасы Канат Джумабаев: «Сегодня мы стали свидетелями большого события, имеющего историческое значение. Этот день является значимым для всех казахстанцев, потому что Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев – выдающийся государственный и политический деятель современности, создавший уникальную модель государства с динамичным социально-экономическим и политическим развитием. Такая историческая личность, как Елбасы, является ярким примером для подражания, равняясь на который наша молодежь должна определять для себя правильные ориентиры, а его идеи и плоды его деятельности должны стать достоянием народа».

Фото: пресс-служба МИК РК

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: