Лента новостей
0

Кызылорда шагнула на левый берег

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2017 14:19 Zakon.kz
Сейчас здесь строится два десятка объектов.
За двухсотлетнюю историю города по крайней мере лет сто его планировали застраивать по левому берегу Сырдарьи. И вот только в этом году планы и мечты стали воплощаться в конкретные объекты, сообщает собственный корреспондент Zakon.kz по Кызылординской области.

Сейчас здесь строятся два десятка объектов. Это многоэтажные жилые дома, детский сад, музей и самый большой проект – кампус университета «Болашак».

На территории больше десяти гектаров предстоит возвести учебно-административный корпус с аркой у входа, жилой дом для преподавателей и студенческие общежития, центр обслуживания, дендропарк, клинику, детский сад, спортивный городок.

- Сейчас возводится жилой учебно-административный корпус,- говорит основатель университета «Болашак» академик НАН РК Бакберген Досманбетов, - центральную двенадцатиэтажную башню этого корпуса до верхней отметки в пятьдесят метров планируем поднять до конца года. В сентябре будущего года первую очередь кампуса сдадим в эксплуатацию.

Территория, которую предстоит застроить на левом берегу, будет состоять из 15 районов. Предусматривается построить 11 жилых районов, индустриальную зону, а также три крупных парка и бульвар. В 2013 году из областного бюджета было выделено 132,9 миллиона тенге, на которые проведены инженерно-геологические и геодезические исследования. В 2014 году был подготовлен проект детальной планировки всей территории, который был утвержден постановлением областного акимата.

Первый период комплексного освоения левобережья охватит 2017-2024 годы. Сейчас здесь строятся 18 пятиэтажных жилых домов и детский сад на 320 мест. Все эти объекты возводятся за счет собственных средств строительных компаний.

По генеральному плану развития Кызылорды на левом берегу в ближайшие годы планируется построить новый город. Одной из его особенностей станет то, что каждое здание здесь будет выдержано в национальном стиле.

На левом берегу для строительства выделено 1532 гектара земли. Здесь будут проживать 90 тысяч человек. Первой ласточкой стал новый мост через Сырдарью по улице Гани Муратбаева, построенный в прошлом году.

Строительство нового города – дело очень сложное и дорогое. Для реализации таких проектов нужны немалые средства. И поэтому было решено привлекать зарубежные инвестиции. Проведены переговоры с Азиатским банком развития, который согласен финансировать строительство инфраструктуры левобережья и выделить 172 миллиарда тенге.

По словам президента Союза градостроителей Казахстана Любови Нысанбаевой, Сырдарья, как и Есиль в Астане, подчеркнет природную привлекательность Кызылорды, которая в ближайшем будущем раскинется на обоих берегах.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: