Лента новостей
0

В Таразе прошел II научно-практический международный агрофорум

Пресс-служба акима Жамбылской области, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2017 12:09 Пресс-служба акима Жамбылской области
В ходе международного форума польские эксперты ответили на вопросы аграриев, рассказали о развитии интенсивного садоводства в Польше.
В Таразе прошел II научно-практический международный агрофорум “Будущее садоводства Казахстана”, передает пресс-служба акима Жамбылской области.

На мероприятии приняли участие крупные иностранные ученые и предприниматели в области садоводства, с целью показать местным фермерам новые технологии и последние разработки в области садоводства.



Организаторами было отмечено, что садоводство в Казахстане сегодня переживает «бурную» стадию своего возрождения. Всего на территории Казахстана насчитывается 30 тысяч гектаров плодовых насаждений. Ежегодно в страну завозится свыше 150 тысяч тонн яблок из стран дальнего зарубежья, а отечественные садоводы производят лишь 30% от общего объема потребления. Используя опыт прошлых лет и современные интенсивные технологии, садоводство Казахстана может стать локомотивом развития сельскохозяйственной отрасли страны.

Также в ходе международного форума польские эксперты ответили на вопросы аграриев, рассказали о развитии интенсивного садоводства в Польше, о современных технологиях капельного орошения и о борьбе с болезнями и вредителями плодовых деревьев.



Стоит отметить, что с 2014 года в Казахстане реализуется отраслевая программа «Агробизнес-2020», где одним из приоритетных направлений является развитие интенсивного садоводства. Воспользовался данной программой и садовод Меркенского района. В 2015 году агроном посадил саженцы яблонь таких сортов как: «голден» и «айдарис» на 20-ти гектарах земли. Благодаря этому форуму садовод узнал еще больше для себя и смог пригласить в свой сад иностранных специалистов.


В ходе форума также было отмечено, что государство должно идти навстречу начинающим садоводам. А именно необходимо сделать более доступными источники финансирования проектов и дать таможенные льготы для импорта составляющих интенсивного сада, то есть техники и оборудования.



В рамках программы был презентован проект «Агропарк Кулан», один из крупнейших проектов садоводства в Казахстане. По итогам проекта будут инвестированы 50 млн долларов США, создано свыше 2 000 рабочих мест.

Фото: Пресс-служба акима Жамбылской области

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: