Лента новостей
0

В ЗКО для строительства жилья планируется предоставление 2816 земельных участков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2017 14:01 Zakon.kz
В этом году для индивидуального жилищного строительства в районах области в аренду было выделено 594 земельных участков.
В ЗКО в рамках программы «Нұрлы Жер» для строительства жилья в 2018 году планируется предоставление 2816 земельных участков. Об этом на прошедшем брифинге на площадке Региональной службы коммуникаций ЗКО сообщила руководитель Управления земельных отношений Алия Мухамбетжанова, передает zakon.kz.

Помимо этого, в этом году для индивидуального жилищного строительства в районах области в аренду было выделено 594 земельных участков.

Также стало известно, что в области создан единый портал земельных ресурсов, в котором содержатся информация о свободных земельных участках, земельных участках сельскохозяйственного назначения, планируемых для предоставления через конкурсы, списках очередности на получение земельных участков для ИЖС и реестре недобросовестных землепользователей.

В ходе брифинга был затронут и вопрос правил использования земельных участков сельскохозяйственного назначения.



По словам руководителя Управления по контролю за использованием и охраной земель ЗКО Салауата Нургалиева, в 2017 году Управлением на предмет соблюдения норм земельного законодательства проведены проверки на общей площади 110,0 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения.

По результатам которого 84 земельным участкам были выданы предписания, в добровольном порядке 92 субъектами были возвращены государству земельные участки площадью 37,0 тыс. га. В ходе проведенной работы, государству возвращены 122 земельных участков общей площадью 52,0 тыс га.

Собственники обязаны использовать землю в соответствии с ее целевым назначением. В ином случае, эти земли подлежат возврату в государство» - отметил Салауат Нургалиев.

Стоит отметить, что на территории Западно-Казахстанской области насчитывается 6 607 тыс. га земли сельскохозяйственного назначения, в том числе 588,7 тыс. га пахотных земель, 5111,7 тыс. га - пастбищные и 411,2 тыс. га сенокосные угодья, а многолетние насаждения составляют 1,8 тыс. га.





Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: