Лента новостей
0

Б.Сапарбаев поручил доработать проект развития Актюбинской агломерации

Пресс-служба акима Актюбинской области, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2017 14:39 Пресс-служба акима Актюбинской области
Глава региона отметил, что для достижения данных целей необходимо создавать и концентрировать конкурентоспособные производства.
Проект межрегиональной схемы территориального развития Актюбинской агломерации был рассмотрен на совещании под председательством акима области Бердыбека Сапарбаева, передает пресс-служба акима Актюбинской области.

В обсуждении документа также приняли участие заместители акима области, акимы г.Актобе и районов, входящих в зону агломерации, руководители управлений и департаментов.

Все направления развития Актюбинской агломерации отразил в своей презентации генеральный директор республиканского центра государственного градостроительного планирования и кадастра при Комитете по делам строительства и ЖКХ МИР РК Турлыбек Мусабаев.

Открывая совещание, Бердыбек Сапарбаев отметил, что по поручению Правительства РГП «Госградкадастр» была разработана Межрегиональная схема территориального развития Актюбинской агломерации.

«Еще в 2012 г. наша область была определена Главой государства центром агломерации регионов Западного Казахстана. Мы создали специальную рабочую группу, которой определены 10 основных направлений развития агломерации с учетом кластерного подхода. На сегодня территория агломерации включает 152 населенных пункта с численностью населения 645 тыс. чел., что составляет 75% населения области. Это близлежащие 6 районов и г. Актобе, т.е. планируется усилить роль областного центра как ядра агломерации с сопутствующим развитием центров притяжения населения», - отметил аким области.

В северо-западном направлении центром притяжения должен стать п.Мартук как транспортно-логистический и сельскохозяйственный хаб, в восточном - г.Хромтау, обладающий высоким экономическим и транспортным потенциалом, в южном – два подцентра агломерации на базе гг.Алга и Кандыагаш, в западном – с.Кобда.

Глава региона отметил, что для достижения данных целей необходимо создавать и концентрировать конкурентоспособные производства, развивать индустриальную зону, а также рассмотреть возможности создания малых зон в центрах притяжения населения.

Проект предполагает развитие социальной сферы путем создания образовательного и медицинского кластеров. Работа в этом направлении в регионе, как известно уже начата. В частности, создан Актюбинский медицинский кластер, в текущем году строится 25 новых школ.

Развитие транспортной инфраструктуры также является первостепенной задачей. В этой связи, начато строительство и реконструкция автодорог «Актобе-Орск», «Южный обход г. Актобе», «Актобе-Атырау-гр.РФ на Астрахань», «Шубаркудук-Уил-Кобда-Соль-Илецк» и др.

Принимаются меры по обеспечению населения качественным жильем. На площади в 1200 га реализуется пилотный проект «Нурлы жер», где будет построено 4200 жилых домов. В т. г. будет введено в эксплуатацию не менее 144 малоэтажных и индивидуальных кредитных жилых домов.

Аким области озвучил ряд замечаний по проекту межрегиональной схемы и поручил своему заместителю Аскару Биахметову совместно РГП «Госградкадастр» доработать данный документ в десятидневный срок.

Фото: Пресс-служба акима Актюбинской области

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: