Лента новостей
0

В Алматы простились с Геннадием Бендицким

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2017 12:01 Zakon.kz
Проститься с журналистом пришли родственники, друзья, знакомые, а также его коллеги.
Сегодня в Алматы в Доме ученых Академии наук РК проходит гражданская панихида по известному казахстанскому журналисту Геннадию Бендицкому, передает Zakon.kz.



На церемонии прощания выступили коллеги, друзья, общественные деятели, депутаты мажилиса.

«Короткая, яркая, сильная жизнь и большое счастье, что мы были с Геной рядом, работали с ним, жили, ругались иногда, спорили, делали совместные проекты, когда Гена появлялся, было не то что спокойствие, уверенность, что все будет правильно. Он сам был очень правильный человек, очень порядочный. К нему многие обращались за защитой, - сказал главный редактор сайта Ratel.kz и коллега Марат Асипов.- Он один из тех, кто мог изменить жизнь людей в лучшую сторону. Это не просто потеря для друзей, для родных, это потеря для всей страны, потому что он вставал на защиту, шел вопреки всему, он шел и защищал, он шел и спасал: и знакомых людей, и не знакомых. Это очень преданный человек. И делал он это бескорыстно, он делал это, потому что он такой, он не мог по-другому».

С прощальной речью также выступили депутаты мажилиса Саутбек Абдрахманов и Артур Платонов.

«Это очень большая потеря для казахстанской журналистики, это был большой профессионал, он всегда показывал высший класс. Эта та планка, к которой нужно стремиться, за что мы благодарны Бендицкому, - сказал Абдрахманов. - Я думаю, его уроки долго будут служить мерилом профессионализма для будущих поколений казахстанских журналистов. Пусть земля ему будет пухом».

В свою очередь А.Платонов отметил, что Геннадий был не просто профессионал и добрый человек, который всегда спешил на помощь.

«Дело в том, что благодаря Гене, понятие журналист вышло совершенно на иной уровень. Благодаря ему, понятие четвертая власть, доверие к журналистам было поднято совершенно на новый уровень. То, что он делал – принципиально, честно, смело, отважно, очень открыто - позволяет называть его не просто выдающимся журналистом, это был большой, настоящий патриот государства», - сказал Артур Платонов.

Коллеги журналиста предложили учредить в Казахстане премию имени Геннадия Бендицкого за проведение журналистских расследований, а также высказали намерение снять о жизни журналиста документальный фильм.

Журналиста похоронили на Центральном кладбище Алматы.



Напомним, Геннадий Бендицкий скончался 3 декабря - в день своего рождения в Минске. Ему исполнилось 47 лет. По словам коллег, он ждал операцию.



Редакция портала Zakon.kz выражает искренние соболезнования родным и близким журналиста.









Фото: Zakon.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: