Лента новостей
0

Нияз Сундиталиев от лица людей с ограниченными возможностями обратился к водителям

Фото Facebook.com, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2017 11:06 Фото Facebook.com
Доступная среда для людей с ограниченными возможностями - это не пустой звук, это жизненная необходимость - отметил Нияз.
Нияз Сундиталиев записал видеообращение к участникам дорожного движения с просьбой уважать права людей с ограниченными возможностями. В своем видеообращении юноша без прикрас рассказал о проблемах, с которыми сталкивается не только он сам, но и миллионы людей с ограниченными возможностями по всему миру, передает Zakon.kz со ссылкой на страницу Нияза в Facebook.


Нияз надеется, что его обращение услышат жители огромного Казахстана и станут добрее, ведь Нияз искренне верит в человеческую доброту и взаимопомощь.

-Местная полицейская служба ДВД Карагандинской области предложили мне принять участие в акции "Дорога равных возможностей", организованной КАП МВД РК в целях привлечения внимания всех участников дорожного движения к людям с ограниченными возможностями на дорогах. Мы записали видеообращение ко всем участникам дорожного движения, также говорили о необходимости усиления мер по проекту “Доступная среда” ведь это жизненная необходимость для людей с ограниченными возможностями, - пишет Нияз на своих страницах.

- Приятно, что работа в этом направлении планомерно продвигается, конечно все проблемы не получиться решить одной акцией, но с осознанием данной проблемы со временем найдётся и путь её решения!

Нияз давно стал олицетворением народного героя. Жизнь Нияза – это сплошная борьба. С болезнью, с обществом, которое иногда предпочитает не замечать таких, как он, с самим собой.

Он несколько лет собирал деньги на своё дорогостоящее лечение. Все накопленные пять с лишним миллионов тенге Нияз Сундиталиев перечислил в фонд помощи детям Грустная история Нияза началась в 2012 году восьмого июня, когда Нияз решил открыть форточку, потому что было дома жарко, и нечаянно облокотился рукой о стекло. Это было падение. Быстрое и мгновенное. Осознание пришло уже на земле, через боль тела, гул очевидцев, и вой скорой помощи. Нияз проснулся в реанимации, со сломанным позвонком и, казалось, исковерканной жизнью. Планы на будущее теперь диктовал диагноз. Взамен горизонтов – горизонтальное положение, вместо масштабных целей – жизнь с видом на потолок. Врачи прописали: к первым самостоятельным шагам придется идти еще очень долго. Но карагандинец Нияз Сундиталиев не смотря ни на что считает, что любой человек может изменить мир своими добрыми делами и постоянно доказывает это.

Несмотря на то, что Нияз сейчас получает лечение, он продолжает делать добрые дела.

В августе 2016 года Нияз был номинирован на премию «Алтын Журек», которая является первой и единственной престижной премией в области благотворительности в Центральной Азии. Номинантами могут стать те, чьи добрые дела и поступки могут стать примером доброты и милосердия.
На предложение записать видеообращение к участникам дорожного движения Нияз согласился сразу. Ему как никому другому хорошо известны проблемы отсутствия доступной среды для людей с ограниченными возможностями.

Мы в очередной раз просим всех участников дорожного движения соблюдать правила дорожного движения и всегда оставаться людьми! - отметили в пресс-службе ДВД Карагандинской области.

Фото Facebook.com
Видео ДВД Карагандинской области
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: