Лента новостей
0

АО «Банк Астаны» - казахстанский первопроходец на Московской бирже

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2017 12:57 Zakon.kz
Основная цель Банка Астаны – расширение рынков капитала и диверсификации фондирования.
В начале декабря АО «Банк Астаны» выходит на Московскую биржу. Это первый казахстанский банк, который выходит с вторичным публичным размещением акций (SPO) в целях привлечения иностранного капитала.

Торги обещают быть интересными, так как прецедентов выхода казахстанского банка на Московскую биржу пока еще не было. Предварительные роуд-шоу в эти дни проходят в крупнейших городах России: Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

Основная цель Банка Астаны – расширение рынков капитала и диверсификации фондирования. Кроме того, это хорошая возможность заявить о себе на российском рынке для последующего привлечения финансовых средств посредством размещения облигаций. По оценкам экспертов, в рамках SPO может быть привлечена сумма, сопоставимая с размещением на Казахстанской бирже.

Напомним, что в июне этого года на рынке акций Казахстана прошло первое за десять лет первичное размещение акций финансового института: Банк Астаны провел IPO. В результате было привлечено порядка 25 миллионов долларов по переподписке, размер которой превысил 2,5 раза.

Организатором размещения акций на Московской бирже также выступает группа «Фридом Финанс», которая имела успешный опыт в качестве маркет-мейкера банка при выходе на казахстанскую биржу.

Банк Астаны ведет деятельность с 2008 года и входит в пятерку лидеров сегмента онлайн-банкинга среди всех казахстанских банков второго уровня.

По мнению российских аналитиков, акции банка имеют большой потенциал роста на Московской бирже. Дополнительным фактором в пользу данной инвестиции является отсутствие 90-дневного локап-периода после размещения.

IPO Банка Астаны на Московской бирже даст пример другим казахстанским компаниям для выхода на российские рынки.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: