Лента новостей
0

В Алматы задержали пособников Аблязова

Фото с сайта kommersant.ru, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2017 21:13 Фото с сайта kommersant.ru
Задержанные могут быть причастны к отмыванию и легализации 50 млн долларов.

В Антикоррупционной службе рассказали о задержании четырех пособников беглого банкира Мухтара Аблязова, которое производилось в Алматы. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на Национальное бюро по противодействию коррупции Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции.

По информации ведомства, 13 ноября в г. Алматы межведомственной следственно-оперативной группой Национального бюро по противодействию коррупции и КНБ по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьями 189 (хищение) и 193 (легализация) Уголовного кодекса РК, были задержаны граждане И. Еримбетов, В. Соколенко, Д. Пестов и М. Зоров.

Досудебные расследования начаты по заявлению официальных представителей АО «БТА-банк» о причастности указанных лиц и возглавляемых ими компаний к отмыванию и легализации более чем 50 млн долларов США, ранее похищенных из банка М.Аблязовым.

Следствие также подозревает И. Еримбетова в хищении около 1 млрд тенге бюджетных средств через подконтрольное ему ТОО «SKY SERVISE».

Кроме того, Еримбетов и его подельники действовали совместно и в финансовых интересах лиц, скрывающихся от казахстанского правосудия за рубежом.

Одним из них является находящаяся в Бельгии родная сестра Еримбетова - Ботагоз Джардемали, сообщник и консультант заочно осужденного Мухтара Аблязова. Джардемали лично причастна к незаконной выдаче «БТА-банком» заведомо безвозвратных кредитов на сумму около 500 млн долларов США. В 2013 году она была объявлена в международный розыск по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных статьями 28, 176 и 220 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества, совершенное в крупном размере, в составе организованной преступной группы).

В порядке ст. 128 УПК РК Еримбетов, Пестов, Соколенко и Зоров водворены в следственный изолятор ДВД города Алматы. Судом санкционированы их содержание под стражей и арест имущества.

Следствие официально заявляет, что права Еримбетова, Пестова, Соколенко и Зорова в части квалифицированной защиты и условий содержания под стражей полностью соблюдаются. Жалоб на нарушения процессуальных норм от подозреваемых и их адвокатов не поступает. Какому-либо давлению они не подвергаются и активно сотрудничают со следствием.

В связи с этим, усилия беглых преступников Мухтара Аблязова и Ботагоз Джардемали по «политизации» и намеренному искажению хода данного расследования через использование родственников, подозреваемых и подконтрольных лиц, являются очередной попыткой ухода от ответственности.

Фото с сайта kommersant.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: