Лента новостей
0

Прокуратура: 580 неиспользуемых земельных участков выявлено в Жамбылской области

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2017 10:42 Фото: zakon.kz

Прокуратура: 580 неиспользуемых земельных участков выявлено в Жамбылской области

 

В сентябре Нурсултан Назарбаев посетил Жамбылскую область с рабочим визитом, где дал поручение органам прокуратуры проанализировать эффективность использования земель.

В целях реализации этого поручения прокуратурой Жамбылской области проанализирована деятельность уполномоченных органов по выявлению и вовлечению в оборот (путем продажи земельных участков через торги) неиспользуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения.

По результатам выявлены факты незаконной продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения в частную собственность в период действия моратория.

Кроме того, установлены факты предоставления земель без их реализации на торгах и аукционах, незаконной сегментации (дробление на отдельные участки) земельных участков сельскохозяйственного назначения. Материалы по указанным фактам направлены в Комитет по управлению земельными ресурсами МСХ РК для принятия соответствующих мер.

В целом, по мерам реагирования прокуратуры в текущем году в государственную собственность возвращено 104 неосвоенных земельных участков, площадью свыше 6 тысяч гектаров, кадастровой стоимостью более 351 млн тенге.

Выявлено 580 неиспользуемых земельных участков площадью свыше 24 тысяч гектаров и 38 земельных участков, используемых с нарушением законодательства.

По всем выявленным нарушениям приняты меры реагирования, в единый реестр досудебного расследования зарегистрировано два факта по статьям «злоупотребление должностными полномочиями», «мошенничество» и «подделка, изготовление или сбыт поддельных документов».

Итоги проведенного анализа и выявленные по ним нарушения земельного законодательства были предметом рассмотрения на коллегии прокуратуры области 7 декабря 2017 года, по решению которой даны соответствующие рекомендации по устранению нарушений и недопущению их впредь.

Наряду с этим вторым вопросом на коллегии рассмотрены итоги проверки деятельности органов уголовного преследования, в части исполнения требований по рассмотрению жалоб в рамках уголовного производства по внесенным изменениям в июле текущего года в статью 105 Уголовно-процессуального кодекса.

По выявленным недостаткам организации этой работы даны рекомендации по их устранению, с постановкой вопроса о персональной ответственности руководства.

Прокурор области Иманов Ибраһим Әлжанұлы отметил: «Эти изменения, прежде всего, направлены на повышение защиты прав граждан в уголовном процессе, поэтому контроль за надлежащим исполнением этих требований является неотъемлемой обязанностью руководства Департамента внутренних дел».

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: