Лента новостей
0

Задержанные за пропаганду терроризма в Алматы планировали вымогать деньги у предпринимателей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2017 13:10 Zakon.kz
Жумагулов намеревался создать преступную группировку по вымогательству денег у предпринимателей - ДВД.

В ДВД Алматы озвучили новые факты, касающиеся задержания группы людей, подозреваемых в пропаганде терроризма, передает корреспондент Zakon.kz.

Напомним, 25 ноября в Алматы была задержана группа лиц, подозреваемых в пропаганде терроризма. Трое ее возможных лидеров - Жумагулов, Омыров и Абишев, 1966, 1970 и 1974 г.р., с 29 ноября были арестованы на время досудебного расследования на 2 месяца. По версии следствия, задержанные под прикрытием незарегистрированной общественной организации готовили в Алматы акции по нарушению общественного порядка, устрашению населения, а также саботированию работы правоохранительных органов. Для выполнения своих планов подозреваемые приготовили агитационные материалы и записали видеообращение с призывом на вооруженный "джихад".

В ходе расследования установлено, что указанные лица во главе с Жумагуловым планировали силовые акции против представителей правоохранительных органов и государственных структур. Планировали звонить полицейским и угрожать им и их семьям.

"Гражданин А.Жумагулов с целью получения финансовых средств планировал сколотить преступную группировку, которая впоследствии занималась бы вымогательством денег у частных предпринимателей", - рассказала официальный представитель ДВД Алматы Салтанат Азирбек.

И на полученные средства планировалось приобрести огнестрельное оружие в Кыргызстане.

Также подозреваемые занимались поиском людей, которые в случае задержания правоохранительными органами, всю вину взяли бы на себя.

С целью конспирации подозреваемые планировали приобрести мобильные телефоны и сим-карты.

После вымогательств денег А.Жумагулов собирался приступить к активным действиям в отошении сотрудников правоохранительных органов.

Ирина Капитанова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: