Лента новостей
0

Прокуроры ЮКО провели акцию «Сенім маршруты» в Арысском районе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2017 12:47 Zakon.kz
Работа межведомственной группы направлена на повышение уровня доверия населения, разрешение их жалоб путем «разбора на месте».

В рамках реализации программы «5 институциональных реформ – 100 конкретных шагов» прокуратурой области инициирован проект «Сенім маршруты», передает Zakon.kz.

В рамках проекта предусмотрен выезд в конкретные регионы и выявление существенных проблем, которые негативно влияют на осуществление правоохранительной деятельности, в том числе принятие окончательных решений по уголовным делам, которые продолжительное время не могут найти свое решение.

В первую очередь, работа межведомственной группы направлена на повышение уровня доверия населения, разрешение их жалоб путем «разбора на месте», рассказал прокурор области Нургалым Абдиров.

В целях оперативного решения тех или иных проблем решили провести указанные мероприятия с участием всех заинтересованных органов для принятия совместного решения.

Неделю назад указанная группа начала свою работу в Арысском районе, уже есть результаты. Провели встречи с населением крупных сельских округов, выслушали их, в ходе которого сразу же разъяснили им порядок их разрешения, а где требуется разбирательство, взяли их для рассмотрения.

К примеру, имелись заволокиченные уголовные дела и дела, где необходимо усилить надзор за ходом расследования. Соответственно, они взяты на контроль, расследования по ним поручены органам следствия областного уровня. Кроме этого, рабочей группой в целях принятия оперативного решения по уголовным делам, даны письменные указания о проведении конкретных следственных действий.

Вместе с тем, выявили проблемы, которые влияют на эффективную деятельность правоохранительных органов. В частности, материально-техническое состояние участковых инспекторов полиции, которые непосредственно осуществляют деятельность по профилактике правонарушений и их раскрытии, требует соответствующего оснащения (рабочее помещение, жилье, техники, служебная автомашина и так далее).

"Немаловажное - нехватка кадров в органах внутренних дел района, что также находит свое отражение при осуществлении деятельности. Далее, отсутствие штрафстоянок для должного обеспечения сохранности изъятых и арестованных автомашин, а также отсутствие круглосуточной деятельности специалистов-наркологов и дислокации судмедэксперта", - сказал прокурор.

Это лишь основные проблемы, есть и другие волнующие граждан вопросы, по которым принимаются соответствующие меры. Сегодня, 8 декабря, результаты данного мероприятия рассмотрены в здании городского акимата, утвержден совместный план по устранению проблем. По словам прокурора области «Сенім маршруты» продолжится и в других регионах области.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: