Лента новостей
0

Узбекистан сегодня отмечает 25-летие Конституции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2017 13:00 Zakon.kz
День принятия Основного закона страны отмечается в Узбекистане как национальный и всенародный праздник.

Сегодня в Узбекистане отмечается День Конституции. Основной закон страны был принят восьмого декабря 1992 года на сессии Верховного Совета республики. День принятия Конституции является праздничным выходным днем, пишет CA-news.org.

Накануне Шавкат Мирзиёев на торжественном собрании, посвященном 25-й годовщине принятия Конституции страны, напомнил, что Основной Закон дважды – в сентябре и ноябре 1992 года – выносился на всенародное обсуждение.

По итогам всенародного обсуждения в проект Основного Закона было внесено около 100 поправок, и 8 декабря 1992 года на сессии Верховного Совета принята Конституция Республики Узбекистан.

"Как Президент Республики Узбекистан и гарант Конституции считаю своим священным долгом обеспечивать верховенство закона в нашем обществе, защиту прав и свобод каждого гражданина. Пройдут годы, столетия, но наша Конституция, безусловно, останется главным законом жизни для новых поколений, прочным фундаментом в решении проблем, которые поставит перед ними время", - отметил в поздравительной речи Мирзиёев.

День принятия Основного закона страны отмечается в Узбекистане как национальный и всенародный праздник. Улицы городов украшаются флагами, а в столице страны проходят различные праздничные мероприятия, приуроченные к этой дате: концерты звезд эстрады, выставки, просветительские акции, спортивные и благотворительные мероприятия, всевозможные шоу.

Фото: ca-news.org.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: