Лента новостей
0

Браконьеры в Атырауской области нанесли ущерб природе на 378 млн тенге

Фото: inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2017 13:10 Фото: inform.kz
Стоимость оборудования, судна и снастей браконьеров доходит до 10 миллионов тенге.

Как сообщалось ранее, 5 ноября близ поселка Жанбай Исатайского района Атырауской области на побережье Каспийского моря задержали четверых граждан Казахстана. При осмотре их судна обнаружено и изъято 304 штуки рыбы осетровых пород общим весом 1110,7 кг, а также орудия лова. Об этом на своей странице в Facebook написал прокурор Атырауской области Ернат Сыбанкулов, передает Zakon.kz.

По его словам, в тот же день факт был зарегистрирован в ЕРДР по ч.4 статьи 335 Уголовного кодекса ("Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений"). Начато досудебное расследование. Всех четверых на время следствия арестовали. Вчера уголовное дело направили в суд с обвинительным заключением.

«Сейчас я, конечно же, не знаю, какое решение по делу примет суд. Максимальное наказание по этой статье 5 лет лишения свободы. Вопрос в другом - понимали ли они когда шли на это преступление, какой ущерб они наносят природе и какую сумму им придется возмещать? Эксперты насчитали, что их действиями нанесен ущерб природе на сумму свыше 378 миллионов тенге. Это примерно по 95 миллионов тенге на каждого. Вдумайтесь! 378 миллионов тенге. Это арест счетов, имущества, невозможность выезда в за рубеж, лишение прав на вождение и других специальных прав, лицензии и так далее. Согласитесь, это серьезно повлияет на нормальную жизнь. Стоило ли оно того? А им ведь нет еще и тридцати», - пишет прокурор.

Ернат Сыбанкулов отметил, что после первого поста о браконьерах, многие пользователи выразили им поддержку.

«Мол, они идут на это из-за безденежья, безработицы для того, чтобы прокормить свои семьи. Отвечу. Это не те люди, которые делают это от безысходности. Стоимость оборудования, судна, снастей браконьеров доходит до 10 миллионов тенге, это я говорю лишь за одну команду браконьеров на одной байде. Согласитесь, это не похоже на безденежных людей. Это люди, которые превратили это в профессию», - считает он.

Безусловно, добавил прокурор, проблемы с работой на селе имеют место. Но акимат предлагает работу, и другие разные варианты.

«Предлагает обучиться профессиям, чтобы они могли устроиться на высокооплачиваемую работу в нефтяных компаниях. Однако они не желают работать честно, им выгоднее истреблять рыбу. Мы всячески поддержим тех, кто хочет честно работать и откажется от браконьерства. Пусть создают рыбные кооперативы и артели на законных основаниях. Если где-то кто-то создает преграды этому, обращайтесь, в рамках закона мы окажем содействие. Никому не позволено по-варварски обращаться с рыбой на наших водоемах. По крайней мере, мы приложим все усилия для предотвращения этого», - подытожил он.

Фото: inform.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: