Лента новостей
0

В актюбинском селе кооператив наладил производство кумыса из козьего молока

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2017 13:33 Zakon.kz
Опыт Актюбинской области по развитию сельскохозяйственной кооперации впору внедрять и в других регионах.

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Шекшек ата», образованный год назад в Актюбинской области, производит уникальные продукты из козьего молока: айран, сметану, творог, сыр и даже кумыс «Қуат», успевший стать местным брендом.

Легкость усвоения козьего кумыса и его уникальный состав делают его целебным при множестве заболеваний желудочно-кишечного тракта. Он придает организму бодрость и силу, нормализует обмен веществ, ставит на ноги ослабленных больных, является природным антидепрессантом. Его профилактические и целебные свойства продукта при заболеваниях дыхательных путей невозможно переоценить.

Опыт Актюбинской области по развитию сельскохозяйственной кооперации впору внедрять и в других регионах. Здесь создано 172 кооператива, и большинство из них занимаются заготовкой мяса и молока. Но некоторые пошли дальше, внедряя переработку прямо в сельской глубинке.



СПК «Шекшек ата» действует в Саздинском сельском округе города Актобе. Главным направлением деятельности является производство товарной продукции. Объединивший 17 мелких хозяйств кооператив занял свою уникальную нишу на рынке сельхозпродукции.

По словам главы кооператива Амантая Умбетая, сегодня в хозяйстве имеется около 200 коз, большинство из которых племенные. Их завезли из других регионов Казахстана и из России. Содержание обычное: корм на 100% натуральный, без искусственных добавок.

В хозяйстве обходятся натуральным осеменением, приплод неплохой. По прогнозам, если каждая коза принесет двойню, в следующем году поголовье увеличится более чем в два раза. Работницы используют доильные аппараты, рассчитанные на одновременное доение восьми коз. В сутки в цех поступает 120 литров молока. На производстве заняты 10 местных жителей.

Молоко заливается в контейнеры и очищается, далее идет на переработку. Продукты, выпускающиеся кооперативом «Шекшек ата», реализуются в фасованном виде.

Оборудование для переработки было приобретено на кредитные средства, выделенные Фондом финансовой поддержки сельского хозяйства. Заем в размере 12 миллионов тенге был предоставлен кооперативу на 7 лет, под 6 процентов годовых. При этом действует льготный период по погашению основного долга и вознаграждения.



Все работы участники СПК проводят сообща. Благодаря объединению у них есть занятость и постоянный источник дохода.

По словам директора Актюбинского филиала Фонда Гульжанат Ергазиной, в течение года в области профинансировано 627 проектов, поступивших от 78 сельхозкооперативов и их участников. В среднем, сумма кредита составила около 4 миллионов тенге. Отличительной чертой региона является развитие нетрадиционных видов сельского хозяйства. Так, среди реализованных проектов есть козоводство, пчеловодство, разведение перепелок, которые раньше в актюбинском регионе не встречались.

Необходимо отметить, что финансовые механизмы, разработанные Министерством сельского хозяйства для привлечения сельчан в кооперативы, стали большим стимулом для объединения личных подсобных хозяйств.

Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, один из операторов льготного кредитования кооперации, в этом году направил на кредитование сельского предпринимательства Актюбинской области 4 миллиарда тенге.

Так созданный год назад кооператив при помощи государства выстроил полный производственный цикл – от кормозаготовки до производства товарной продукции. В планах – заготовка мяса, в том числе – консервированной тушеной козлятины. И в этом проекте «Шекшек ата» рассчитыват на своего надежного партнера – Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: