Лента новостей
0

В Таразе прошел форум работников образования

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2017 19:02 Zakon.kz
В рамках форума была подчеркнута системная работа, осуществляемая в организациях образования города, которая направлена на формирования нулевой терпимости к коррупции.

Сегодня в ЦКЗ «Баласагун» города Тараз состоялся форум работников образования области, посвященный международному дню борьбы с коррупцией.

На мероприятии приняли участие заместитель акима области Е. Манжуов, руководитель департамента по противодействию коррупции Жамбылской области М.Налибаев, руководитель Департамента Национального Бюро противодействию коррупции М.Қарымсақов, первый заместитель председателя областной партии «Нұр Отан» М.Шукеев, представители правоохранительных органов, руководители отделов и организаций образования, педагоги, представители общественных организаций.

В ходе совещания заместитель акима области осветил наиболее актуальные вопросы противодействия коррупции в сфере образования.
Руководитель Департамента Национального Бюро по противодействию коррупции по области рассказал о стратегических направлениях работы правохранительных органов по противодействию и профилактике коррупции в регионе. Были озвучены результаты деятельности департамента за уходящий год.

Руководством управления образования области отмечена работа по профилактике и коррупционных нарушений в сфере образования региона, стратегии по формированию среди учащихся, педагогической и родительской общественности нулевой терпимости к коррупции.

В рамках форума была подчеркнута системная работа, осуществляемая в организациях образования города, которая направлена на формирования нулевой терпимости к коррупции.

В школах города созданы антикоррупционные советы, в состав которых входят представители профсоюзных комитетов и партийных ячеек «Нұр Отан», авторитетные педагоги, представители родительской общественности, члены Попечительских советов и добровольных школьных клубов «Адал Ұрпақ».
Ведущим направлением деятельности данных советов является формирование антикоррупционной культуры в сознании педагогов, родителей и учащихся, поощрение инициатив по укреплению нетерпимого отношения к коррупции.

Работа по формированию правового сознания школьников ведется согласно Программы формирования антикоррупционной культуры в школьной среде в контексте духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания, разработанной в соответствии с Концептуальными основами воспитания школьников. Программа получила положительное экспертное заключение Национальной академии образования имени И. Алтынсарина.

Согласно программы активно работают добровольные школьные клубы «Адал ұрпақ», нацеленные на развитие антикоррупционного мировоззрения среди подростков и молодежи. Стали традиционными проведения конкурсов на лучшее сочинение по проблемам противодействия коррупции, проводятся круглые столы.

Выступающие отметили, что основу правового самосознания подрастающего поколения страны, их гражданскую позицию по нетерпимости к коррупции закладывают в стенах школы, где наши дети проводят самые значимые в их жизни 11 лет, поэтому на педагогах лежит огромная ответственность.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: