Лента новостей
0

Дискуссионная площадка «Туған өлкем – тірегім» собрала уроженцев ЗКО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.12.2017 20:44 Zakon.kz
Тема форума основывалась на шести направлениях программы «Рухани жаңғыру».

Сегодня в Уральске в рамках форума меценатов прошла дискуссионная площадка «Туған өлкем – тірегім» для молодежи области в формате TEDTalks.

Тема форума основывалась на шести направлениях программы «Рухани жаңғыру» таких, как конкурентноспособность нации, прагматизм, культ знаний, сохранение национальной идентичности, открытость сознания, эволюционное развитие.

Основные спикеры - успешные, состоявшиеся в разных сферах уроженцы Западно-Казахстанской области: государственный деятель, депутат Сената Парламента РК Бирганым Айтимова, всемирно известный альпинист Максут Жумаев, известный деятель искусства, директор юмористического театра «Әзіл әлемі» Турсынбек Кабатов.

– Наше будущее – в руках молодежи. И поэтому сейчас перед нами стоит главная задача - создать все условия для развития образования. Ведь число учащихся растет с каждым годом. Для их образования должно быть все самое необходимое: материально-техническая база, а педагоги должны иметь возможность повышения квалификации. Образовательная база Западно-Казахстанской области отличалась всегда своим качеством. Мы не должны терять наши достижения. Это все, конечно, заслуга наших учителей, - отметил аким области Алтай Кульгинов.

В своем выступлении государственный деятель, депутат Сената Парламента РК Бирганым Айтимова подчеркнула, что Программная статья Президента РК Н. Назарбаева «Рухани жаңғыру» является идейной платформой, призванной стать основой для качественного преобразования всей страны.
– Сегодня казахстанцы являются свидетелями зарождения нового этапа в истории Казахстана. Его уникальность состоит в том, что процесс модернизации, объявленный Президентом реализуется одновременно в трех направлениях: модернизация экономики, конституционная реформа, заложившая основы масштабной политической модернизации и модернизация общественного сознания.Особенно важны проекты, реализуемые в рамках программы «Рухани жаңғыру». К примеру, проект «Туған жер». Его реализация позволит, во-первых, укрепить связи человека с краем, с землей, где он родился и вырос через познание и конкретную помощь малой родине, – отметила Б. Айтимова.

В своем выступлении известный казахстанский артист Турсынбек Кабатов подчеркнул о необходимости введения в учебную программу урока домбры.
- Мы много говорим о любви к родному краю, Родине, но мы должны при этом знать о наших культурных ценностях. Например, во всех школах действуют кружки по домбре. Считаю, что урокам игры на домбре должны выделить часы в школьной программе. Каждый должен уметь играть на домбре. Например, если у казахстанца спросят, чем отличается наша культура, какое наследие у нас есть, каждый должен суметь донести наше богатое культурное наследие, - отметил Турсынбек Кабатов.

Общественный деятель Нурлан Утешов рассказал о гражданских инициативах, известный альпинист Максут Жумаев - о достижениях казахстанских спортсменов, политолог Саясат Нурбек о ценностных ориентирах, влияющих на процесс модернизации общественного сознания.
В рамках форума во второй половине дня состоялся семинар-тренинг во Дворце школьников и молодежи, где спикеры остановились на основных направлениях программы " Рухани жаңғыру". В нем приняли участие более 150-ти специалистов из районов и города, которые обсудили дальнейшую реализацию Программной статьи.

Напомним, в рамках форума аким области встретился с участниками проекта «100 новых лиц Казахстана» от Западно-Казахстанской области – с медсестрой Еленой Шушлебиной, пианисткой Саидой Калыковой и ректором НОК КазИИТУ Аксериком Айтимовым.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: