Лента новостей
0

Встретим Новый год без налоговой задолженности

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2017 07:38 Фото: zakon.kz

Встретим Новый год без налоговой задолженности

 

Департамент государственных доходов по г. Алматы напоминает, что 31 декабря текущего года истекает срок уплаты налога на автотранспортные средства за 2017 год.

По состоянию на 5 декабря 2017 года задолженность по налогу на транспортные средства имеют порядка 90 тысяч жителей города Алматы на общую сумму 4,2 млрд тенге.

В целях привлечения к уплате налогов на сегодняшний день направлены в суд материалы по 19 213 должникам на сумму 3,1 млрд. тенге, имеются судебные меры по 12 354 должникам на сумму 2,6 млрд тенге, ограничение на выезд по 3 653 должникам, арест имущества по 2 849 гражданам.

По результатам принятых мер с начало года порядка 20 тысяч владельцев автотранспортных средства погасили около 1,5 млрд тенге задолженности по налогу на транспорт.

Среди должников числятся представители шоу-бизнеса, такие как Айдар Ернар с суммой задолженности 205,1 тысяч тенге, Умарова Рано - 88,8 тысяч тенге, Искакова Женис - 73,2 тысяч тенге, Есмахан Ерке - 41,1 тысяч тенге. В отношении всех вышеуказанных владельцев автотранспортных средств были направлены материалы в судебные органы и имеются решения о взыскании задолженности.

Проверить наличие налоговой задолженности можно через электронный сервис (сведения об отсутствии/наличии налоговой задолженности) на сайте Комитета государственных доходов МФ РК kgd.gov.kz.

Напоминаем, что плательщиками налога на транспортные средства являются физические лица и юридические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Объектами налогообложения являются транспортные средства, состоящие на учете в Республике Казахстан.

Не являются плательщиками налога на транспортные средства: участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, герои Советского Союза и герои Социалистического Труда, лица, удостоенные званий «Халық қаһарманы», «Қазақстанның Еңбек Epi», награжденные орденом Славы трех степеней и орденом «Отан», многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня» или награжденные подвеской «Алтын алқа» либо «Күміс алқа», - по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом.

Отменена обязанность по уплате налога покупателем при регистрации транспорта (исключен пункт 3 статьи 368 Налогового кодекса). При этом каждая сторона договора купли-продажи транспортного средства исполняет налоговые обязательства за свой период владения транспортом.

С 2016 года налог на транспортные средства уплачивается физическими лицами не позднее 31 декабря налогового периода не по месту регистрации транспортного средства, а по месту жительства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: