Лента новостей
0

Сагинтаев рассказал, когда пенсионные активы передадут в управление частным компаниям

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2017 11:36 Фото: zakon.kz

Сагинтаев рассказал, когда пенсионные активы передадут в управление частным компаниям

 

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев рассказал, когда произойдет передача пенсионных активов в управление частным управляющим компаниям, сообщает Zakon.kz.

На прошедшем пленарном заседании мажилиса депутат палаты Аманжан Жамалов выступил с запросом по поводу дальнейшего развития накопительной пенсионной системы. По его словам, к сожалению, до сих пор, вопрос передачи пенсионных активов под управление частных компаний находится в проработке Национального Банка РК. По имеющейся информации срок исполнения поручения президента перенесен до 2019 года. Таким образом, инвестиционную стратегию по управлению пенсионных накоплений граждан целиком и полностью определяет Нацбанк.

Отвечая на запрос мажилисмена, Сагинтаев отметил, что Национальным банком уже были подготовлены предложения по передаче пенсионных активов частным управляющим компаниям. Данные предложения в течение 2016 и 2017 годов неоднократно рассматривались на заседаниях Совета по экономической политике и в настоящее время обсуждаются с бизнес-сообществом на площадке ОЮЛ «Ассоциация финансовых организаций Казахстана».

В соответствии с поручением руководителя Администрации Президента Республики Казахстан от 8 июля 2016 года № 3373-3 ПАБ для тщательной проработки данного вопроса срок исполнения мероприятий по передаче пенсионных активов в управление частным управляющим компаниям определен - до конца 2018 года.

Одновременно с определением процедур передачи пенсионных активов в управление частным управляющим компаниям на внутреннем рынке, Национальный банк проводит работу по привлечению зарубежных управляющих для индексного инвестирования части пенсионных активов, номинированных в иностранной валюте, в глобальные индексы облигаций и акций.

«На текущий момент ведется работа по передаче пенсионных активов во внешнее управление зарубежным управляющим компаниям по мандатам глобальных акций и облигаций, являющимися действующими внешними управляющими активами Национального фонда Республики Казахстан и золотовалютными активами Национального Банка, а также выбору новых внешних управляющих по мандату «Глобальные активные акции». Передачу пенсионных активов во внешнее управление планируется начать до конца текущего года», - добавил он.

Также депутат в своем запросе интересовался вопросом повышения эффективности системы управления пенсионными активами.

«По вопросу определения стратегии управления пенсионными активами законом предусмотрена многоуровневая система принятия управленческих решений в отношении пенсионных активов. Рассмотрение и выработка предложений по направлениям инвестирования осуществляется Советом по управлению Национальным фондом РК при Президенте РК. На основании предложений Совета Правительством РК утверждается перечень финансовых инструментов, разрешенных к приобретению за счет пенсионных активов. В свою очередь, Национальный банк инвестирует пенсионные активы исключительно по указанному перечню финансовых инструментов, в рамках стратегических направлений инвестирования, определенных советом», - пояснил Сагинтаев.

Таким образом, определение инвестиционной стратегии управления пенсионными активами осуществляется коллегиально, данный процесс является прозрачным и открытым для общественности. Инвестирование временно свободных денежных остатков в высоконадежные краткосрочные инструменты денежного рынка является стандартной инвестиционной практикой и направлено на поддержание общей доходности инвестиционного портфеля.

Премьер-министр добавил, что ноты Национального банка являются краткосрочными безрисковыми ценными бумагами с текущей средней доходностью 9,1% годовых, тогда как более высокая доходность по другим финансовым инструментам, в том числе вкладам в банках второго уровня, включает дополнительную премию за риски. В среднем на одну сделку по покупке недельных нот Национального банка приходится порядка 50 млрд тенге. На конец сентября 2017 года объем нот Национального Банка в портфеле пенсионных активов составил 552,4 млрд тенге.

В соответствии с Инвестиционной декларацией ЕНПФ, минимальный объем инвестиций пенсионных активов в государственные ценные бумаги РК (ГЦБ ) должен быть не менее 20% от пенсионных активов, а максимальный - не более 70% от пенсионных активов. ГЦБ РК являются наиболее безрисковыми инвестициями на казахстанском рынке ценных бумаг. Средневзвешенная доходность, по которой приобретались данные ценные бумаги в портфель пенсионных активов в 2017 году, составляет 9,2% годовых, что превышает текущий уровень годовой инфляции, составившей 7,1% в сентябре 2017 года.

Включение ГЦБ РК в инвестиционный портфель пенсионных активов позволяет получать реальную доходность с минимальными рисками, обеспечивая тем самым финансовую стабильность и сохранность пенсионных накоплений. Текущий объем инвестиций пенсионных активов в ГЦБ РК находится в рамках установленных лимитов инвестирования и соответствует параметрам риска и доходности.

С начала 2016 года по 31 октября 2017 года доля банковского сектора в инвестиционном портфеле пенсионных активов снизилась с 33,9% до 21,9%. Снижение концентрации пенсионных активов в банках также произошло за счет плановых погашений банками своих обязательств. На сегодняшний день инвестиции пенсионных активов в финансовые инструменты, выпущенные (предоставленные) АО «Delta Bank» и АО «Казинвестбанк», отсутствуют. АО «Delta Bank» осуществил полное погашение и досрочный выкуп своих финансовых инструментов на общую сумму 45,2 млрд. тенге, а средства, размещенные на депозите АО «Казинвестбанк», в полном объеме на сумму 3,2 млрд тенге были переданы в АО ДБ «Альфа-Банк».

Одним из одобренных советом направлений инвестирования на 2016-2017 годы является приобретение обусловленных облигаций субъектов квазигосударственного сектора Казахстана. Инвестирование пенсионных активов осуществляется на рыночных условиях. Объем инвестиций пенсионных активов в облигации субъектов квазигосударственного сектора в 2016 году составил 378,4 млрд тенге со средневзвешенной доходностью 15,1% годовых, в 2017 году - 68,8 млрд тенге со средневзвешенной доходностью 10,95% годовых. В качестве 4 эмитентов выступали АО «Банк Развития Казахстана», АО «ФНБ «Самрук-Қазына», АО «KEGOC» и другие компании, имеющие высокие рейтинговые оценки от международных рейтинговых агентств. В указанных торгах также приняли участие банки второго уровня, институциональные инвесторы, брокерские компании и их клиенты, в том числе физические лица.

«Формирование активов Национального Фонда Республики Казахстан производится в основном за счет поступлений в иностранной валюте. Основными целями формирования являются сбережение финансовых ресурсов для будущих поколений и снижение зависимости республиканского бюджета от ситуации на мировых сырьевых рынках, что обуславливает выполнение Национальным Фондом сберегательной и стабилизационной функций. В свою очередь, пенсионные активы в основном формируются за счет пенсионных взносов, поступающих в национальной валюте. Учет пенсионных накоплений, так же как и пенсионные выплаты осуществляется в тенге. Стратегия инвестирования пенсионных активов направлена на получение реальной доходности в долгосрочной перспективе, что обеспечивает сохранение покупательской способности внесенных вкладчиками денег», - говорится в ответе главы Кабмина.

Начиная с 2016 года Национальный Банк в соответствии с рекомендациями Совета проводит работу по увеличению валютной части пенсионных активов. С 1 января 2016 года по 31 октября 2017 года валютная доля пенсионных активов была увеличена с 17% до 28,3%. Наличие валютной позиции обеспечивает диверсификацию портфеля, расширяет географию инвестиций и спектр финансовых инструментов. Выход на новые зарубежные рынки позволяет улучшить качество инвестиционного портфеля и повысить его ликвидность. Валютная позиция также способствует защите пенсионных накоплений вкладчиков в периоды ослабления тенге.

«Необходимо отметить, что стратегия инвестирования пенсионных активов направлена на получение реальной доходности в долгосрочной перспективе, что не исключает получение отрицательной реальной доходности в отдельные промежутки времени. Например, доходность пенсионных активов за 2016 год составила 7,95% при инфляции за этот период в размере 8,5%, тогда как доходность пенсионных активов за период с 2014 года, когда завершилась консолидация пенсионных активов, по 1 октября 2017 года составила 41,6% при накопленной за данный период инфляции в размере 37,9%. В целом политика инвестирования пенсионных активов является консервативной, при формировании инвестиционного портфеля основное внимание уделяется качеству финансовых инструментов и обеспечению сохранности пенсионных накоплений граждан. Кроме того, по Закону государство гарантирует вкладчикам сохранность фактически внесенных в ЕНПФ обязательных видов пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент получения вкладчиком права на пенсионные выплаты», - подытожил он.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: