Лента новостей
0

Где в Казахстане зимой выращивают вкусные огурцы и помидоры

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2017 18:36 Zakon.kz
Один день из жизни директора казахстанской теплицы.

Зимой особенно остро встает вопрос о качестве овощей на рынке. Покупка огурцов и помидор в это время года как лотерея – вкусно, безвкусно, а может даже и вредно? Чтобы узнать, где в Казахстане выращивают действительно полезные и вкусные овощи, корреспонденты zakon.kz отправились в г. Степногорск, чтобы посетить теплицу.

Чтобы узнать все секреты выращивания казахстанских продуктов, мы провели один день с директором степногорской теплицы Александром Грибалевым - он с удовольствием показал свои владения.

Размах тепличного комплекса – 4,5 гектара, здесь выращиваются тонны огурцов, томатов, баклажанов и зелени. Александр говорит, что в планах начать расширяться до 6 гектаров с 2018 года.

«Работа тепличника – красивая, но без выходных. Растения ведь растут каждый день, нужно ухаживать, собирать. Наше предприятие работает уже девять лет – с 2008 года, и все девять лет в таком режиме.

В течение рабочего дня я обязательно мониторю цены на рынке, слежу за работой в самих теплицах, работа с агрономами, инженерные вещи. У нас небольшая теплица, поэтому нужно вникать во все - от работы осмоса по воде до договоров по поставке», - рассказывает глава «Тепличных Технологий Казахстана».

СВЕЖЕНЬКИЙ САЛАТ И ЗЕЛЕНЫЙ ЛУК

Первое, куда мы отправляемся – салатное отделение, запущенное в 2017 году. Салата, лука, рукколы, щавеля и базилика здесь собирают около 2000 упаковок в день.

После сбора зелень практически сразу отправляют в Астану, Караганду, Павлодар и Кокшетау. Все свежайшее, так как поступает на прилавки в маленьких горшочках, в которых и выращивалось.

«Мы первые предприниматели, кто выращивает салат в тонком слое на движущихся лотках – это самая передовая технология. Растения помещают в ячейку пластикового короба, внутри которого тонкой струйкой течет вода, омывая корешки. Салат вырастает за 24-30 дней», - говорит Александр.

Автоматизация в теплице стопроцентная, кроме самого сбора овощей – в Казахстане это первая самая современная теплица.

«Теплица у нас сборная, система управления климатом и поливом – голландская, освещение – российское. Все автоматизировано – по времени и количеству полива, составу удобрений. Но автоматизация – это не просто кнопочку нажал. Все настраивается и отслеживается человеком, растение ведь - живой организм», - говорит Грибалев.

В 2009 году КазАгроФинанс передал в лизинг оборудование для создания теплицы. При активной поддержке со стороны КазАгроФинанс тепличное хозяйство сумело расширить линейку выпускаемой продукции и выйти на производственную мощность.

НЕОБХОДИМЫЙ УХОД ЗА ПРОДУКЦИЕЙ

Прогуливаясь по теплице, мы наткнулись на небольшие желтые коробочки – в них живут привезенные из Голландии шмели, которые опыляют растения.

Александр говорит, что шмелей пробовали разных, но работящими оказались только голландские. Так и работают - один шмеледом на 1000 м2.

Из живности здесь еще завезенная хищная оса – она поедает тлю, не давая ей повредить растения. Так что не все вопросы с вредителями решаются с помощью химии. Но без нее все же никак.

«Если вам говорят, что выращивают без химии – врут. Совсем без химии нельзя, но в правильной дозировке она не несет вреда. Тепличные овощи гораздо безопаснее грунтовых, потому что идет постоянный мониторинг. У агронома есть очень жесткие показатели.

Свою продукцию мы сдаем на нитраты дважды в неделю. При правильном ведении технологического процесса они не накапливаются. Накопление нитратов – это неправильное ведение растения, автоматически перерасход удобрений – это потери.

Главная задача агронома - следить за сбалансированным питанием растений. Зимой можно кушать овощи, но из правильных теплиц – ориентируйтесь на вкус, несбалансированные овощи не будут вкусными», - говорит директор теплицы.

ПОЧЕМУ НЕ ВСЕ ТОМАТЫ ВКУСНЫЕ

«Почему один помидор вкусный, а другой как трава?», - спрашиваем у Александра.

«Есть такой показатель – сахара по Бриксу. Например, содержание сахаров в сортах Тореро или Мерлисе – где-то 3,5-4, в Фендон – 4,5-5, в черри-томате Сакура - 8-10. Чем сахарнее, тем кажется вкуснее», - отвечает он, срывая с ветки черри.

«Кушайте, обработок никаких нет, все чисто. Вот Органза – тоже вкусный сорт желтых томатов. Кумато – он в спелом виде зелено-красный, очень редкий сорт.

У нас есть основные сорта томатов и еще десяток экспериментальных – смотрим, какие оставим на следующий год. Вот черри Лимонад – должен быть со вкусом лимона, еще сами не пробовали, ждем созревания», - добавляет Грибалев.

Но ведь иногда на рынке попадаются не просто невкусные помидоры, а еще и с пугающими белыми жилами. Опасно ли есть такие?

Александр, как биолог и инженер, заявляет – не опасно. Белые жилы – это не нитраты, а признак неправильно выращенного овоща. Это не очень хорошие помидоры, но есть их не опасно, они просто невкусные.

В этом году после расширения почти на гектар в «Тепличных Технологиях Казахстана» стали выращивать гораздо больше огурцов и томатов – с 1832 тонн увеличили до 2312 тонн в год.

Что же касается огурцов – то зимой выращивается гладкий голландский сорт Мева. Также в теплице экспериментально высадили баклажаны и перцы.

СТЕПНОГОРСКИЕ ОВОЩИ – УЖЕ БРЕНД

«Был случай, когда мы два года не выращивали помидоры, а в Кокшетау торговцы все два года «степногорские» помидоры продавали. Спрос был.

Степногорские овощи уже бренд – они считаются лучшими. Мы поставили себе задачу неизменной гарантии на продукцию - чтобы человек видя ее, не задумывался, открывать ли коробку, перебирать ли овощи. Чтобы четко знал – они все одинаковые и качественные», - заключает Александр Грибалев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: