Лента новостей
0

Назарбаев объяснил новые назначения

Фото: официальный сайт президента Республики Казахстан, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2017 18:57 Фото: официальный сайт президента Республики Казахстан
Игорь Рогов достиг пенсионного возраста и освобожден от занимаемой должности.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил необходимость проведения кадровых перестановок в правоохранительной системе, выступая на пленарном заседании сената парламента.

"Игорь Рогов достиг пенсионного возраста. В соответствии с законодательством он освобожден от занимаемой должности. Хочу выразить ему благодарность за плодотворный труд и хорошую работу. Председателем Конституционного совета назначен Мами Кайрат Абдразакович", — сказал Назарбаев.

Глава государства внес предложение об освобождении от должности председателя верховного суда Кайрата Мами и представил кандидатуру Жакипа Асанова на эту должность.

"Этот выбор не случайный. Мы вступаем в следующий этап модернизации судебно-правоохранительной системы, связанный с принятием нового закона. Поэтому новому руководителю судебных органов предстоит обеспечить эффективную и быструю его реализацию. В результате казахстанское правосудие должно стать более прогрессивным и справедливым. Полагаю, что кандидатура Жакыпа Асанова полностью отвечает самым высоким требованиям", — сказал он.

Президент Казахстана подчеркнул, что личные качества и профессиональные навыки предложенного кандидата на пост председателя Верховного суда, а также выразил благодарность Кайрату Мами за вклад в развитие судебной системы страны.

Нурсултан Назарбаев также внес на согласование в сенат парламента кандидатуру Кайрата Кожамжарова на пост генерального прокурора.

"Он многие годы работал в агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции. У него имеется руководящий опыт и опыт работы в органах прокуратуры. В связи с его переходом на пост Генерального Прокурора Председателем Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции назначается Алик Шпекбаев", — проинформировал депутатов глава государства.

Депутаты сената парламента путем открытого голосования приняли соответствующие постановления об освобождении Кайрата Мами от должности председателя верховного суда и назначении Жакыпа Асанова на эту должность, а также согласовали кандидатуру Кайрата Кожамжарова на пост генерального прокурора.

В завершение Назарбаев акцентировал внимание на проведении качественных и своевременных реформ в судебной и правоохранительной системе страны.

Источник: Sputnik Казахстан. Фото: официальный сайт президента Республики Казахстан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: