Лента новостей
0

Более 200 коттеджей будут сданы до конца года в рамках «Нұрлы жер»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2017 10:11 Zakon.kz
Еще порядка 190 частных домов будут введены в эксплуатацию в Актобе.

12 домов уже построены в Костанае, 10 из них обрели своих владельцев. Еще порядка 190 частных домов будут введены в эксплуатацию в Актобе. Начато строительство коттеджей в Алматинской области.

Развитие индивидуального жилищного строительства - пилотное направление «Нұрлы жер». Те, кто стоит в очереди на получение участка в акиматах, получают землю бесплатно. А вот за построенный на земле дом необходимо будет заплатить. Сделать это можно за счет собственных средств или взять заем в ЖССБК. Для этого нужно иметь не менее 30% от стоимости жилья. Тогда можно рассчитывать на кредит под 5%.

Так и сделал Сергей Масловский из Костаная. В очереди на получение участка он стоял с 2006 г. В этом году узнал, что вместе с землей можно приобрести еще и дом. Родители помогли собрать 50% от стоимости жилья. На недостающую сумму банк выдал кредит на 9 лет. Ежемесячный взнос по займу - 40 000 тенге.

- Получить участок земли с готовым домом – очень выгодно, ведь сколько еще времени ушло бы на саму постройку! А семья у меня, между тем, растет. Сейчас переехали в свой двухэтажный коттедж в 87 квадратов и очень довольны. Дом построен добротно. Комнаты просторные, под лестницей кладовка, на втором этаже балкон, - поделился Сергей.

По условиям «Нұрлы жер», стоимость 1 кв.м. не должна превышать 120 тыс. тг. Такую цену обеспечивают за счет привлечения домостроительных комбинатов и использования казахстанских стройматериалов.

Житель Актобе Нурлан Кожаев только готовится к переезду.

- В очередь на землю встал в 2008 году. Однако, уже подумывал купить участок самостоятельно. Но постоянно что-то не складывалось: то земля была дорогая, то проценты по кредиту высокие. А когда я увидел строящийся городок, то сразу же понял, что хочу жить там, - рассказывает Нурлан. – Съездил на место, убедился, что строят добротно. Есть центральные коммуникации. Жду заселения, выбрал дом 145 кв.м., 2 этажа, 2 санузла, 10 соток земли. Сумма по кредиту вполне подъемная.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: