Лента новостей
0

Бензин и дизтопливо класса К4 и К5 появятся в РК не позднее 1 января 2018 года

Фото с сайта altyn-orda.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2017 11:27 Фото с сайта altyn-orda.kz
Минэнерго рекомендует компаниям, импортирующие нефтепродукты осуществлять импорт нефтепродуктов соответствующие этим экологическим классам.

1 января 2018 года на территории Казахстана появятся бензин и дизельное топливо экологических классов К4 и К5. Об этом Zakon.kz сообщили в пресс-службе Министерства энергетики РК.

В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» (ТР ТС 013/2011) «Переход на выпуск в обращение и обращение автомобильного бензина и дизельного топлива экологических классов К4 и К5 осуществляется на территории Республики Казахстан не позднее 1 января 2018 года».


На основании вышеизложенного Министерство энергетики рекомендует компаниям, импортирующие нефтепродукты осуществлять импорт нефтепродуктов соответствующие экологическим классам К4 и К5.

Кроме того отмечаем, что требование по выпуску и производству нефтепродуктов экологических классов К4 и К5 с 1 января 2018 года, касается и производителей нефтепродуктов малой мощности.

Класс К4 означает, что в этом бензине содержание серы составляет 50 мг/кг.

Класс К5 означает, что в этом бензине содержание серы составляет 10 мг/кг.

В итоге марка бензина одна, а качество существенно отличается.

Выписка из технического регламента Таможенного союза: «При розничной реализации автомобильного бензина и дизельного топлива информация о наименовании, марке топлива, в том числе об экологическом классе, должна быть размещена в местах, доступных для потребителей, на топливно-раздаточном оборудовании, а также отражена в кассовых чеках».

Фото с сайта altyn-orda.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: