Лента новостей
0

Южноказахстанцы участвуют в подпрограммах «Рухани жаңғыру»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2017 17:14 Zakon.kz
«Рухани Қазына» и «Тәрбие және білім» осуществляются по нескольким базовым направлениям.

В Южно-Казахстанской области с начала 2017 года проведены более 60 мероприятий по подпрограммам «Рухани жаңғыру» - «Рухани Қазына» и «Тәрбие және білім», передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

Целью и задачей подпрограммы «Рухани Қазына» является сохранение национально-культурной идентичности путем развития исторического сознания народа Казахстана, изучения культурно-географического пояса святынь Казахстана и популяризации казахстанской культуры.

Приоритеты подпрограммы:
- увеличение доли музеев, театров, библиотек с целью популяризации культурного наследия;
- пропоганда духовных ценностей;
- создание виртуальной карты святых мест ЮКО.

Подпрограмма «Рухани қазына» реализуется в рамках трех базовых направлений: «Туған жер – туған ел», «Қасиетті Қазақстан» и «Заманауи Қазақстандық мәдениет».

На сегодняшний день проведено 16 мероприятий на общую сумму 252,58 млн тенге. По базовым направлениям «Туған жер – туған ел» - 13 мероприятий на сумму 150,08 млн тенге. По «Қасиетті Қазақстан» - три мероприятия на сумму 102,5 млн тенге.

В рамках подпроекта «Туристические маршруты» 15-16 ноября 2017 года в городе Шымкент проведен международный форум «Ontustik tourism.INVEST-2017», ярмарка «Silk Road fair». В работе мероприятии приняли участие международные организаций и эксперты туристической индустрии. Обсуждались вопросы развития туристического потенциала, привлечения инвестиций в инфраструктурные проекты туристской отрасли региона и другие проблемные вопросы. На проведение данного мероприятия из областного бюджета выделено 9,1 млн тенге.

В 2017 году стартовал подпроект «Ажарлы үй – ырысты», который реализуется в весенние и осенние периоды. В рамках данного проекта в районах, городах более 797 активных молодых волонтеров, с целью благоустройства населенных пунктов, помогли 786 семьям нуждающимся в помощи и 10 мечетям области. Они помогали очищать дворы, красить заборы, ворота и так далее. Также были сняты и представлены общественности фильмы «Отырарды қорғау» и «Күш атасы – Қажымұқан».

В целях образования конкурентноспособной, прагматичной, сильной, патриотичной и активной единой нации, подпрограмма «Тәрбие және білім», формирует фундамент успешного будущего которой являются воспитание и знание.

Задачами подпрограммы являются привлечение к реализации программы преподавателей, учащихся, родителей, бизнес-структуры, общественных институтов, планирование, руководство реализацией, мониторинг, дополнение и завершение подпроектов и мероприятий.

Приоритеты подпрограммы:
- воспитание здорового прагматизма и практическое применение знаний в жизни;
- внедрение проектной деятельности в образовательный процесс;
- доступ к мировым знаниям.

Подпрограмма «Тәрбие және білім» осуществляется по трем базовым направлениям: «Өлкетану», «Саналы Азамат» и «Отаным - тағдырым».

На сегодняшний день реализовано 18 подпроектов, 63 мероприятия на общую сумму 73,42 млн тенге из местного бюджета, по базовым направлениям «Отаным - тағдырым» - 5 подпроектов, 14 мероприятий на сумму 8,52 млн тенге, «Өлкетану» - 4 подпроекта, 15 мероприятий на сумму 14,4 млн тенге, «Саналы Азамат» - 9 подпроектов, 24 мероприятия на сумму 50,5 млн тенге.

В рамках подпроекта «Айналаға қара» более 100 учеников приняли участие в мероприятии «Одна неделя в деревне» и «Одна неделя в городе», с целью ознакомления сельских детей с городской жизнью и городских детей с сельской жизнью. В рамках проекта «Дарындылар елі» в 2017 году проведены мероприятия «Алтын қазына», «Ұлы өнертапқыштыққа алғашқы қадам», «Менің бастауым - менің Отаным үшін». Обладатели призовых мест приняли участие в республиканском конкурсе, где они завоевали ІІ место.

По подпроекту «Менің Отаным - Қазақстан» проведены областное водное соревнование «Ақ желкен», областной слет молодых экологов «Менің денсаулығым-менің болашағым-менің экологиям» и областное туристическое соревнование «Ұлы дала ұландары».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: