Лента новостей
0

В Уральске открылся Центр обслуживания "Smart Uralsk"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2017 18:00 Zakon.kz
В центре гражданам будут оказываться как минимум 641 услуга.

Данный центр будет основываться на принципе «одного окна» и, как отметил аким ЗКО Алтай Кульгинов, если в ЦОНе на сегодняшний день оказывалось 618 видов услуг, то теперь спектр услуг станет значительно шире – здесь гражданам будут оказываться как минимум 641 услуга. Отметим, что только за половину сегодняшнего рабочего дня в ЦОУ обратилось около 500 граждан.

– Главной целью центра является повышение качества и сокращение сроков оказываемых государственных услуг, а также снятие административных барьеров. Это все делается в рамках реализации поручении Главы государства Н.Назарбаева. Мы будем следить за качеством предоставляемых услуг, это является приоритетной задачей всех базирующихся здесь центров. Важно, чтобы наши граждане получали качественные услуги, а предприниматели могли беспрепятственно осуществлять свою деятельность. В будущем планируется разместить здесь представителей банков второго уровня. Здесь же будут находиться офисы НПП «Атамекен», «КазахИнвест», СПК «Орал», будут предоставляться земельные и архитектурные услуги, – сказал аким области.

В области насчитывается 48 тысяч субъектов бизнеса и увеличение оказываемых государственных и иных услуг показало потребность в открытии центра обслуживания предпринимателей.

– Центр обслуживания предпринимателей - это полный пакет консалтинговых услуг в режиме «одного окна», обучение, мастер-классы и семинары по самым актуальным вопросам ведения бизнеса. Услуги ЦОПа осуществляются по нескольким направлениям: консалтинг по видам и инструментам государственной поддержки, получения разрешительных документов для ведения бизнеса, консультации по актуальным вопросам, бесплатное обучение на семинарах и тренингах и консультации партнерских организаций - банков и других институтов развития.В центре обслуживания предпринимателей представители бизнеса смогут получить не только информационную и консультативную поддержку, но и правовую помощь, - рассказал А.Кульгинов.

Помимо этого центра открытие «SmartUralsk» позволило на этой площадке интегрировать ряд других услуг, по принципу «одного окна». В пилотном режиме начал работу центр правовых услуг. Он предоставляет полный спектр правовых услуг, оказываемых правоохранительными и исполнительными органами по вопросам обжалования действий государственных органов. Здесь граждане могут получить консультацию сотрудников органов прокуратуры, внутренних дел, юстиции, а также адвокатов и медиаторов.

Совсем недавно в это же здание переехал один из городских центров обслуживания населения. Стоит отметить, что при поддержке областного акимата через ЦОН в пилотномрежиме будет открыт доступ к услугам монополистов по оказанию новой услуги - выдачи технических условий для предпринимателей, таких как АО «КазТрансГаз», АО «Западно-Казахстанская РЭК», ТОО «Батыс Су Арнасы». Также здесь со следующего года будет оказываться услуга по согласованию акта выбора на земельный участок.

В этой связи необходимо отметить, что сейчас для согласования данного акта необходимо обойти 14 инстанций, на каждую из которых уходит по 5 дней. В будущем году благодаря автоматизации процесса, путем внедрения системы электронного согласования документов, акт будет направляться одновременно всем участникам согласования. Это позволит сократить срок оказания данной услуги в 14 раз.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: