Лента новостей
0

В Мангистау открыли общежитие для рабочих порта Курык

Пресс-служба акима Мангистауской области, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2017 10:54 Пресс-служба акима Мангистауской области
В Мемориальном комплексе заложены аллеи и места поклонения.

В селе Курык Каракиянского района прошло торжественное открытие Мемориального комплекса, посвященного памяти жертв голода и политических репрессий.

Средства на строительство были выделены в Рамках программы «Рухани Жангыру». В Мемориальном комплексе заложены аллеи и места поклонения. Общая площадь строительства – 882 м2.

В открытии мемориала принял участие аким области Ералы Тугжанов.

«Этот мемориальный комплекс, построенный в дань памяти нашим соотечественникам, погибшим от голода в 1931-32 годах и от политических репрессий в 1937-38 годах. Наш гражданский долг помнить о тех, кто сложил головы в те страшные годы, увековечить память о тех, кто был подвергнут репрессиям и гонениям. Во многом благодаря их жертве, мы будем отмечать 26 лет Независимости Республики Казахстан», - сказал аким области Ералы Тугжанов на церемонии открытия Мемориального комплекса.

После этого глава региона осмотрел здание нового общежития на 500 мест в селе Курык. Договорная стоимость проекта - 1 351 804 990 тенге. Общая площадь здания 10 723 м2. В 5ти этажном общежитии рабочим предоставляются комнаты с размещением по 2-3 человека. Также здесь есть столовая, конференц-зал, комнаты для отдыха и парковка для автомобилей. Аким Ералы Тугжанов отметил особую роль Каракиянского района в росте социально-экономических показателей региона. В этом году район выполнил 23 проекта в рамках программы Елбасы «Рухани жаңғыру» на сумму в 2,5 млрд. тенге.

«Как вы знаете, завершена и введена в эксплуатацию вторая очередь паромного комплекса Курык. В целом за этот год порт обеспечил перевалку более 1,5 млн. тонн грузов. Ожидается, что в следующем году этот показатель увеличится в 2 раза. В рамках празднования Дня Независимости Республики Казахстан сдан еще один немаловажный объект. Это общежитие для рабочих вашего села, которые будут в дальнейшем работать на стратегически важном объекте – в порту Курык. И сейчас по всей области проводится большая работа с целью дальнейшего развития сельских районов. Самым ярким доказательством этого является то, что каждый год в наших городах и районах строятся новые социальные объекты. Это новые школы, детские сады, проводятся вода и газ, ремонтируются и строятся новые дороги», - сказал Ералы Тугжанов.

Фото: Пресс-служба акима Мангистауской области

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: