Лента новостей
0

Экс-председатель АО «Байтерек DEVELOPMENT» хранил у друга $360 тысяч и 38 млн тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2017 12:36 Zakon.kz
Со мной связался Жаксыбаев и попросил, чтобы я ему привез из этих денег 50 тысяч долларов. Потом через месяц, в октябре, Жаксыбаев попросил, чтобы я ему 60 тысяч долларов привез - свидетель.

Друг экс-председателя правления АО «Байтерек DEVELOPMENT» Бахыта Жаксыбаева, обвиняемого во взяточничестве в особо крупных размерах, рассказал суду, что хранил в своей банковской ячейке 38 миллионов тенге и 360 тысяч долларов, передает корреспондент Zakon.kz.

По словам Серика Султашева, Жаксыбаев попросил забирать деньги его должника Садвакаса Сапарамбетова и хранить в своей банковской ячейке. Однако, Сапарамбетов не был должен Жаксыбаеву. Он работал его помощником в холдинге.

«Осенью 2015 года Жаксыбаев сказал, что мне позвонит Сапарымбетов и передаст мне 30 миллионов тенге. Вскоре я встретился с Сапарымбетовым, он дал мне пакет, я отвез его в ячейку. Через пару дней Жаксыбаев попросил привезти эти деньги ему домой. Я привез», - сказал Султашев суду.

Подобная ситуация, по словам свидетеля, повторилась весной 2016. Тогда Сапарымбетов привез ему 8 миллионов тенге. Спустя несколько дней Султашев вновь отвез эти деньги Жаксыбаеву. В августе 2016 года Сапарымбетов привез 80 тысяч долларов и по аналогии отвез спустя несколько дней отвез их другу детства Жаксыбаеву.

«В августе, в том же месяце, Жаксыбаев сказал, что Сапарымбетов позвонит и привезет 280 тысяч долларов. Ко мне позвонил Сапарымбетов и попросил, чтобы я подъехал к ЖК «Эдем палас», он передал пакет, я его отвез в отделение банка, положил в ячейку. В сентябре со мной связался Жаксыбаев и попросил, чтобы я ему привез с этих денег 50 тысяч долларов. Потом через месяц, в октябре, Жаксыбаев попросил, чтобы я ему 60 тысяч долларов привез. Я привез к нему домой. В ноябре месяце 4 числа у Бахыта был день рождения, он позвонил с утра и попросил, чтобы я привез ему 100 тысяч долларов, и он также предупредил, что Сапарымбетов позвонит и попросит 10 тысяч долларов, и попросил, чтобы я их дал», - рассказал в ходе своего свободного рассказа свидетель Серик Султашев.

Свидетель также рассказал, что узнал об аресте топ-менеджеров «Байтерек DEVELOPMENT» из новостей и очень испугался. Поговорил с Жаксыбаевым, тот успокаивал его и обещал, что «все будет хорошо», однако скоро сам оказался под арестом. После этого Султашев уехал в Москву, где отсиживался, пока его жену допрашивали, а дом обыскивали. Вернуть его в страну помогли родственники Жаксыбаева, которые просили рассказать следствию все известное.

«Ко мне в Москву приехала Асемгуль, она сказала - тебе бояться нечего, Жаксыбаев дает признательные показания. В тот же вечер я вылетел в Астану, на следующий день я уже с адвокатом пошел на допрос и дал показания», - сказал Султашев.

Он отметил, что не знал откуда эти деньги, и кому они предназначались, а их незаконность стала ясна после арестов.

«Я понял, что Бахыт меня куда-то втянул», - сказал он.

Султашев также сообщил, что на момент ареста Жаксыбаева в банковской ячейке оставалось порядка 60 тысяч долларов, принадлежавших Жаксыбаеву.

Он также утверждает, что заходил в банковскую ячейку не более 20 раз, и никому не передавал ключ от нее. Хотя свидетель Пак, сотрудница банка, ранее сообщала, что Султашев посещал хранилище 330 раз.

Напомним, 13 января 2017 экс-министр национальной экономики Куандык Бишимбаев был арестован. Следствие заподозрило его в неоднократном получении взяток в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору. Позже было заявлено, что его подозревают в хищении миллиарда тенге.

По версии следствия, Бишимбаев во время работы на посту главы АО «НУХ Байтерек» (2013 - 2016) организовал преступную схему при работе холдинга по программе «Нурлы жол», а также при строительстве завода по производству и обработке листового стекла в Кызылорде через подведомственную компанию ТОО «Orda Glass» и ее подрядную организацию ТОО «Шымкентхиммонтаж».

Полученные незаконным путем денежного средства Бишимбаев, по версии следствия, тратил на личные нужды.

Татьяна Ковалева, Астана.

Фото: today.kz.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: