Лента новостей
0

В 2018 году Казахстан планирует закупать электроэнергию, произведенную ВИЭ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2017 15:07 Zakon.kz
В Париже состоялся саммит «Одна Планета» (One Planet Summit) по вопросам изменения климата.

В саммите приняли участие 59 руководителей государств, еще 39 стран были представлены на министерском уровне. Казахстан на Саммите представил Министр энергетики РК Канат Бозумбаев, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства Энергетики РК.

Напомним, Парижское соглашение направлено на «удержание роста средней температуры» на планете «ниже» 2°C по отношению к показателям доиндустриальной эпохи. Парижское соглашение уже вошло в историю тем, что документ подписали одновременно 175 стран.

Казахстан наряду с мировым сообществом уделяет большое внимание глобальному изменению климата.

Казахстан, являясь Стороной международных климатических договоров, ратифицировал Парижское соглашение, приняв на себя добровольный вклад по сокращению выбросов парниковых газов на 15% от уровня 1990 года до 2030 года.

Достичь поставленной цели предполагается за счет стимулирования наилучших доступных технологий в промышленности, вовлечения в баланс возобновляемых источников энергии, системы квотирования и торговли квотами на выбросы парниковых газов.

Ключевую роль в достижении вышепоставленных целей Министерство связывает с сотрудничеством с Зеленым климатическим фондом (ЗКФ).

В целях привлечения инвестиций фонда в реальный сектор Казахстана, с осени прошлого года совместно с Программой развития ООН и Европейским банком реконструкции и развития была проведена масштабная работа по подготовке Национального плана работы с ЗКФ на общую сумму финансирования порядка 800 млн. долл. США.

Достигнуто соглашение с Европейским банком реконструкции и развития о выделении 200 млн. евро со стороны банка, с привлечением еще 480 млн. евро для инвестирования в проекты ВИЭ в Казахстане.

В следующем году в Казахстане планируется провести первые пилотные аукционы по закупу электроэнергии, произведенных ВИЭ. Также с 1 января 2018 года вводится в действие усовершенствованная система квотирования и торговли квотами на выбросы парниковых газов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: