Лента новостей
0

В СКО завершена реконструкция дамбы длиной 3 километра

sko.gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2017 16:18 sko.gov.kz
В целом, в этом году в СКО разработали 47 мероприятий, направленных на предупреждение и устранение паводковых угроз.

Аким области Кумар Аксакалов посетил поселок Кожевенный, где осмотрел реконструированную ограждающую дамбу.

В этом году из резерва Правительства для области были выделены 3,1 млрд. тенге. Из них 2,6 млрд. тенге было направлено на реконструкцию дамбы поселка Кожевенный. Длина дамбы составляет 3,1 километра, высота 4 метра. Реализация проекта обеспечит инженерную защиту от подтопления жилых домов.

«Проект для нас очень важный, поскольку именно этот район города наиболее пострадал от паводка. Дамба, которую возвели в прошлом году, защитила часть домов. Чтобы уберечь весь поселок, нужна была эта обводная дамба длиной 3 км. Надеемся, что поселку ничего угрожать уже не будет в период половодья», — подчеркнул глава региона.

Кумар Аксакалов также пообщался с жителями поселка Кожевенный. Аким области заверил жителей, что особое внимание будет уделяться благоустройтву поселка, ремонту дорог и тротураров. «Сделаем красивый поселок», — особо подчеркнул глава региона. В свою очередь, жители поселка выразили благодарность за большую заботу.

В целом, в этом году в СКО разработали 47 мероприятий, направленных на предупреждение и устранение паводковых угроз. Они вошли в республиканскую дорожную карту. В рамках этого плана проводились работы по восстановлению поврежденных участков автодорог и водопропускных сооружений, мостов, строительство и ремонт дамб.

«Мы предполагаем, что порядка в 57 населенных пунктах есть вероятность весеннего половодья. Там проживает около 100 тысяч человек. Разработана дорожная карта, выделяются средства. В целом, за три года на противопаводковые меры будет направлено свыше 7 млрд тенге. Принимаемые меры позволят обеспечить максимальную защиту населения от паводковых угроз», — сказал Кумар Аксакалов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: