Лента новостей
0

Такие люди не исправляются - мама убитой Назерке Арип о подсудимом

фото: коллаж Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.12.2017 17:38 фото: коллаж Zakon.kz
Родные девушки считают, что, если приговор окажется мягким, это, в первую очередь, ударит по безопасности общества.

Как уже известно, в Алматы начался суд над подозреваемым в убийстве и изнасиловании 18-летней Назерке Арип, которая в начале июля этого года поехала на встречу с друзьями и не вернулась. Как рассказали родные девушки, во время суда заслушали сторону обвинения - представителей прокуратуры и родных погибшей, а также подсудимого и его защиты, передает Zakon.kz.

"Прокуратура выдвинула обвинения по трем статьям: изнасилование, предумышленное убийство с целью сокрытия преступления и завладение имуществом погибшей девушки. Но обвиняемый выразил несогласие с выдвинутыми обвинениями. По словам Исхакова Курбана, он убил мою дочь, но не насиловал и не трогал ее имущества. Здесь возникает вопрос, зачем убивать незнакомую, ни в чем неповинную девушку без причины?!", - говорит мама Назерке Сауле Сарбаева.

Как говорят родные девушки, преступник, с целью удовлетворения своих животных инстинктов, с легкостью оборвал жизнь молодой девушки, только окончившей школу, и вступающей во взрослую жизнь, у которой были свои мечты, стремления, которая могла бы создать семью, быть матерью, приносить пользу своей стране. Он сажает ее в свою машину и везет на территорию Кенсайского кладбища, измывается над ней, бесчеловечно убивает и выкидывает, как ненужную вещь.

"Такой вопиющий акт преступления не должен оставаться без внимания общественности. Ведь нет гарантии, что это не произойдет с каждым из нас, с любой семьей, которая живет мирно и спокойно растит детей. Судя по сегодняшнему настрою общества, нет определенного законодательства, которое могло бы предупредить и предусмотреть строгое наказание для таких преступников. Правоохранительные органы объявили мораторий на смертную казнь, с целью войти в пятидесятку самых развитых стран. Пользуясь гуманизмом нашего суда, преступник пытается в очередной раз избежать строгого наказания", - отметил отец Назерке Дархан Сыбанбаев.

Представляющие сторону потерпевших уверены, что цель подсудимого - быть осужденным только по статье убийство, потом завладеть доверием надзирателей и обеспечить себе спокойную жизнь в стенах тюрьмы.

"И по прошествии нескольких лет постараться освободиться за хорошее поведение. Он прекрасно понимает, что за статью «изнасилование» ему придется отвечать не только перед судом. Неужели никто не может предотвратить его злонамерения и собрать доказательства факта изнасилования?! Почему так мало доказательств? Все благодаря его сообщнику Аскару. Алиби, который обеспечил он Исхакову препятствовало своевременной поимке преступника, в результате тело несчастной девушки было обнаружено слишком поздно, и стало практически невозможно доказать факт изнасилования. Почему он защищал преступника? Может он соучастник? Мы думаем, что и он тоже должен понести наказание. Иначе, опять же пострадают мирные люди", - говорит Сауле Сарбаева, добавив, что такие люди не исправляются и будут совершать привычные им поступки.

Родные Назерке отмечают, что, если приговор окажется смягченным, это, в первую очередь, ударит по безопасности общества.

"Пока не будет принят строгий закон в отношении таких преступников, они будут чувствовать себя безнаказанными и продолжать свои деяния. Есть высокая вероятность, что преступник не получит справедливого наказания и окажется на свободе через несколько лет, тем самым будет представлять опасность всем нам. Мы очень надеемся, что наши правоохранительные, судебные органы проявят благоразумие и накажут преступника по всей строгости", - добавил Дархан Сыбанбаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: