Лента новостей
0

В МИД ответили на заявление Мухамедиулы об "униженных китайских туристах" в РК

Фото: ozero.ru, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2017 07:05 Фото: ozero.ru
В министерстве ведутся все работы для упрощения процесса получения виз для граждан из Поднебесной.

В Казахстане стал заметен спад притока туристов из Китая, об этом сказал директор департамента консульской службы МИД РК Ардак Мадиев, передает Today.kz.

Также, он ответил на заявление министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы об "униженных китайских туристах" в Казахстане, которое прозвучало на заседании Совета по туризму.

"По КНР вы абсолютно верно сказали. Дело в том, что у нас спад идет, несмотря на то, что мы 72 часа вводили (безвизовый режим для граждан Китая. – Прим.автора). Буду оперировать цифрами. Для сравнения мы взяли срез - в 2016 году всеми нашими консульскими учреждениями в КНР была выдана 108 951 казахстанская виза, из них туристических – 6 635. Плюс, вы знаете, в 2016 году мы заключали групповое соглашение. И 40 групповых виз мы выдали на 507 граждан Китая. На текущий период этого года выдано 101 070 казахстанских виз, из них туристических - 5 592. Это получается на тысячу меньше, чем в 2016 году, и плюс 62 групповые визы на 1 060 китайских туристов", - сказал представитель МИД РК.

В министерстве ведутся все работы для упрощения процесса получения виз для граждан из Поднебесной.

"Не знаю, скорее всего, это стереотип (о сложном механизме получения виз китайскими туристами. – Прим. автора). Да, были в прошлые годы очереди и прочее, но в связи с тем, что у нас сейчас мощно сфера туризма задвигалась, мы сняли, и практически очередей на туристические визы нет. Мы расширили количество окон во всех наших консульских учреждениях – это Пекин, Шанхай и Урумчи. Более того, процесс сделали полностью прозрачным – вся оплата идет через пост-терминалы, очередность упорядочена, но очередей нет. И коррупции тоже нет", - добавил Ардак Мадиев.

Кроме того, он сообщил, что в декабре пройдет презентация и открытие визового центра в Пекине, который будет обслуживать только туристов.

По словам директора департамента консульской службы МИД РК, в ближайшее дни будет запущено мобильное приложение SmartTravel.kz, где размещена вся информация для туристов и налажена прямая связь с консульствами Казахстана в других странах. По официальным данным, Казахстан во время выставки EXPO посетили 4,5 тысячи китайских туристов, а ожидалось около 350 тысяч гостей из Поднебесной.

Ранее было озвучено мнение, что казахстанцы должны быть вежливыми с туристами и не тыкать пальцами в темнокожих иностранцев, и предложены альтернативные способы снизить цены на авиабилеты внутри страны и в гостиничном бизнесе.

Фото: ozero.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: