Лента новостей
0

В причинах дефицита газа в Актобе разберется специальная рабочая группа

Информационный центр «Актобе акпарат», фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2017 10:30 Информационный центр «Актобе акпарат»
Оптовой реализацией газа в регионе занимаются две аккредитованные газосетевые организации.

Соответствующее поручение было дано акимом области Бердыбеком Сапарбаевым в ходе совещания, прошедшего с участием руководителей госорганов и компаний, занимающихся поставкой и реализацией сжиженного газа, передает Информационный центр «Актобе акпарат».

Рабочая группа уже приступила к выполнению поставленных перед ней задач. В ее состав вошли представители прокуратуры, ДВД, ДКНБ, ДГД, ДАРЕМ и других государственных органов, а также ассоциации реализаторов газа.
Отметим, что ежемесячно Актюбинской области выделяется 9 тысяч тонн сжиженного газа, что превышает потребность региона.

- Газ поставляется в Актобе с запасом ежедневно по графику. Дефицита быть не должно! Однако проверка показала, что вчера почти на всех заправках образовались очереди, газ отпускался по талонам. В чем причина? Если здесь имеет место незаконный экспорт, поставка в соседние регионы или попытка придержать товар в ожидании роста цен, то нарушители должны быть выявлены и понести строгую ответственность, - подчеркнул Бердыбек Сапарбаев.

Оптовой реализацией газа в регионе занимаются две аккредитованные газосетевые организации – ТОО «Еламан», поставляющее газ железнодорожным транспортом, и ТОО «Кепіл Сапа», отвечающее за поставки по автодорогам.

Ежедневно они должны снабжать Актобе в среднем 322 тоннами газа при реальной потребности в 300 тонн. Представители вышеназванных предприятий уверяют: они своевременно и в полном объеме выполняют свои обязательства.

Однако заместитель председателя ассоциации реализаторов газа Алтынай Муханова заявила, что ТОО «Еламан» не отгружало газ минувшие два дня. По ее словам, это и стало причиной ажиотажа на АГЗС.

Глава региона поручил рабочей группе проверить данные сведения, а также проанализировать эффективность работы газосетевых организаций.

- Практически каждый месяц повторяется ситуация с очередями на газозаправках. Проблема создана на ровном месте, ведь объемы газа, выделяемого региону, превышают потребность. Рабочей группе поручаю выявить корень проблемы и принять исчерпывающие меры для ее устранения! – резюмировал Бердыбек Сапарбаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: