Лента новостей
0

Мать, бросившую младенца на стройке, лишили родительских прав

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2017 11:16 Zakon.kz
Малыш находится в областном специализированном доме ребенка.

В областном специализированном суде по делам несовершеннолетних Западно-Казахстанской области вынесли решение о лишении родительских прав 21-летней матери, бросившей на стройке грудного малыша, сообщает BNews.kz.

В ювенальном суде отметили, что иск о лишении матери родительских прав был подан областным специализированным домом ребенка. Сейчас шестимесячный Алижан находится там. Его мать встречалась с ним и хотела забрать ребенка обратно.

«Мы приняли решение исходя из требований законодательства. В статье 75 Кодекса о браке и семье указывается, что мать может быть лишена родительских прав, если она совершила уголовное правонарушение в отношении жизни или здоровья своего ребенка. Женщина признана виновной в уголовном правонарушении, имеется приговор суда», - заявила судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних ЗКО Жанар Ешпанова.

Ранее в Уральском уголовном суде вынесен приговор по делу молодой женщины. Ее признали виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 119 УК РК (Оставление в опасности), 21-летнюю женщину приговорили к 100 часам общественных работ.

«В течение 6 месяцев с момента оглашения решения суда ребенок не может быть передан на воспитание другим родителям либо опекунам. Но не исключено, что опекунство над ребенком попросят родственники матери. Тогда женщина получит возможность восстановления в родительских правах», - отметили в ювенальном суде.

Напомним, что 26 июня 2017 года в безлюдном месте возле недостроенного здания в четвертом микрорайоне Уральска был найден грудной ребенок. Несколько сотен полицейских занимались поиском его матери. Через несколько дней была установлена ее личность. 21-летняя девушка нигде не работала и не училась. Она заявила, что хотела оставить мальчика в доме ребенка, но не нашла данного учреждения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: