Лента новостей
0

Депутаты приняли закон, совершенствующий судебную систему РК

Фото: Kursiv.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2017 16:12 Фото: Kursiv.kz
Также документ предусматривает совершенствование деятельности Международного финансового центра «Астана» (МФЦА).

На пленарном заседании Сената Парламента РК депутаты приняли закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан», сообщает корреспондент Zakon.kz.

«Министерством юстиции РК был разработан проект Конституционного закона в целях дальнейшего совершенствования деятельности судебной системы, Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) и государственным символам», - сказал министр юстиции РК Марат Бекетаев.

По его словам, целью законопроекта является дальнейшее совершенствование законодательства, уточняющее отдельные положения конституционных законов, в том числе по вопросам судебной системы, размещения государственных символов, деятельности Конституционного совета, МФЦА.

По данным комитета Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам, законопроект предусматривает поправки в шесть конституционных законов.

«В Конституционный закон «О Конституционном совете РК» вносится поправка, уточняющая, что порядок принесения присяги председателем и членами КС будет определяться президентом. В Конституционный закон «О первом президенте РК - Елбасы» вносится поправка, уточняющая статус первого президента», - поясняется в заключении комитета.

Также проектом закона вносятся изменения и дополнения в Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей в РК», направленные на определение порядка замещения должностей, непосредственно связанных с организационным обеспечением правосудия, а также получения письменных поручительств у судей для кандидатов на должность судьи областного суда.

«В связи с исключением из Конституции понятия «центральных исполнительных органов, не входящих в состав правительства», предлагаются поправки в Конституционный закон «О государственных символах РК» по определению порядка размещения госсимволов. В Конституционном законе «О Международном финансовом центре «Астана» расширяются задачи центра, связанные с развитием рынка страховых и банковских услуг, совершенствованием финансовых технологий, электронной коммерции и инновационных проектов», - указывается комитетом.

Ксения Давыдова, Астана

Фото: Kursiv.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: