Лента новостей
0

Ерлан Сагадиев пояснил казахстанке, почему не двигается очередь в детский сад

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2017 17:21 Фото: zakon.kz
Казахстанка Гульвира Толеугазиева на портале eGov в разделе «Открытый диалог» спросила министра образования и науки Ерлана Сагадиева, почему ее ребенок не попал в детский сад, хотя в очереди стоял под номером 33, передает Zakon.kz.

«Добрый день, хочу обратиться с вопросом касающимся очереди в детский сад №140 Бостандыкского района города Алматы. Мы встали в очередь 14 сентября 2016 года и были 34-е. Мой ребенок 2015 года рождения, ему уже 2 года, но мы не попали в сад. Проверив статус очереди на 6.12.2017 г. мы стоим 33. Получается, приняли за год только 1 ребенка? Почему мы не попали в этом году в сад? И где гарантия, что мы вообще попадем в него, если очередь движется каким-то непонятным образом? Как ведется отбор, куда обратиться, чтоб проверить - попадаем ли мы в следующем 2018 году?»- спросила она.

В своем ответе министр уточнил, что согласно пп.2 п.3 ст.6 Закона РК «Об образовании», учет детей дошкольного возраста, организация их воспитания и обучения до поступления в школу входит в компетенцию местного исполнительного органа.

В соответствии с пунктом 7 Стандарта государственной услуги «Постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские дошкольные организации» (приказ МОН РКот 7 апреля 2015 года №172) право на получение первоочередного места в дошкольные организации имеют:

- дети, законные представители которых являются инвалидами;

- дети, оставшиеся без попечения родителей и дети-сироты;

- дети из многодетных семей;

- дети с особыми образовательными потребностями.

Дети военнослужащих и сотрудников специальных государственных органов имеют право на получение внеочередного места в детские дошкольные организации согласно пункту 3 статьи 52 Закона РК «О воинской службе и статусе военнослужащих» и пункту 8 статьи 78 Закона РК «О специальных государственных органах».

«Поэтому номер очереди может не только уменьшаться по мере выдачи направлений в дошкольные организации, но и увеличиваться при подаче заявлений со стороны граждан, имеющих право первоочередного получения места, которые помещаются на начало очереди. Для получения более подробной информации вам необходимо обратиться в отдел образования по месту жительства с документами вашего ребенка», - подытожил министр.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: