Лента новостей
0

В Астане почтили память жертв декабрьских событий 1986 года

astana.gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.12.2017 16:26 astana.gov.kz
Участники акции возложили цветы Вечному огню.

Желтоксановцы возложили цветы к монументу «Отан қорғаушылар», передает медиацентр столичного акимата.

Сегодня у монумента «Отан қорғаушылар» (Защитники Отечества) собрались участники декабрьских событий 1986 в Алматы, чтобы почтить память соратников.

Участники акции почтили память пострадавших минутой молчания и возложили цветы Вечному огню.

«Это дух патриотизма в первую очередь. События 1986 года очень много значат для Казахстана. Декабрьские события были не только в Алматы, волна митингов прошла по всем регионам нашей страны. Это историческое наследие, молодежь должна помнить и знать какой ценой казахстанцам досталась независимость», - рассказал участник декабрьских событий 1986 года Аскар Сагнаев.

Декабрьское восстание — выступления казахской молодёжи, произошедшие 17-18 декабря 1986 года в Алматы, принявшие форму массовых протестов и народных восстаний против коммунистической власти.

Участники мирного митинга требовали назначить на должность главы республики представителя коренного населения. Позже волнения казахской молодёжи прошли и в других городах и регионах Казахстана. Декабрьские события в Казахстане стали одним из первых в СССР массовых митингов против диктата центра, позже аналогичные события произошли и в других национальных республиках Советского Союза.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: