Лента новостей
0

Китай передал Казахстану осуждённого на пожизненное заключение гражданина

Фото с сайта centralasia.org, фото - Новости Zakon.kz от 18.12.2017 08:53 Фото с сайта centralasia.org
Осуждённый в Китае казахстанец был задержан в 2009 году по обвинению в перевозке наркотиков.

Китай передал Астане приговорённого в Китае к смертной казни гражданина Казахстана, меру наказания которому китайские власти позднее заменили пожизненным заключением, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Министерство иностранных дел Казахстана.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Казахстана Ануар Жайнаков сообщил в Facebook, что из города Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая 15 декабря на родину этапирован уроженец Акмолинской области 1989 года рождения.

Имя этого гражданина Жайнаков в своем сообщении не уточнил. Однако сказал, что этот осуждённый в Китае казахстанский гражданин был задержан в городе Гуанчжоу китайской провинции Гуандун в 2009 году по обвинению в перевозке наркотиков и позднее приговорен к смертной казни с отсрочкой исполнения на два года. В 2011 году мера наказания ему была заменена на пожизненное лишение свободы.

В пресс-службе генеральной прокуратуры Казахстана сообщили, что осуждённый в Китае гражданин передан для дальнейшего отбывания срока наказания в Казахстане.

«В данное время он содержится в следственном изоляторе в Астане», — сообщила пресс-секретарь генеральной прокуратуры Шолпан Кошенова.

Ранее власти сообщали о передаче Китаем ряда осуждённых казахстанских граждан. В июле 2015 года Китай ратифицировал договор с Казахстаном о передаче осуждённых лиц. По сведениям властей, с августа 2015 года в Казахстан из Китая были переведены 15 осуждённых лиц, четверо из которых — в текущем году.

Фото с сайта centralasia.org

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: