Лента новостей
0

Нацбанк держит ситуацию на валютном рынке под контролем - Д. Акишев

kursiv.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.12.2017 09:58 kursiv.kz
"Именно ежедневные колебания на рынке позволяют исключить возможность одномоментного и существенного изменения курса тенге".

Действующая курсовая политика основывается на рыночных факторах, позволяет избегать накопления дисбалансов в экономике и обеспечивает конкурентоспособность отечественных производителей. При режиме плавающего обменного курса ситуация значительно улучшилась, валютный рынок сбалансировался по спросу – предложению. Такое мнение в интервью газете «Деловой Казахстан» высказал председатель Национального Банка Казахстана Д. Акишев, передает Zakon.kz.

Он пояснил, что это «не означает отсутствие факторов, которые могут двинуть рынок в ту или иную сторону, но в этой ситуации у финрегулятора достаточно инструментов, чтобы держать ситуацию под контролем».

Д. Акишев считает, что не стоит с опаской смотреть на ежедневные колебания курса тенге, как в сторону укрепления, так и в сторону ослабления.

«Именно ежедневные колебания на рынке позволяют исключить возможность одномоментного и существенного изменения курса тенге. В свою очередь НБ РК готов по мере необходимости участвовать в валютных торгах, чтобы сглаживать дестабилизирующие скачки обменного курса», - сказал глава Нацбанка.

Глава Нацбанка обратил внимание на тенденции и показатели валютного рынка в уходящем году.

«Во-первых, снизилась волатильность. В текущем году курс тенге колебался в диапазоне 310,4-345 тенге за доллар США (+/-5-6% от среднего значения). Во-вторых, участие НБ РК в валютных торгах значительно снизилось по сравнению с прошлым годом (менее 2% от общего объема торгов за 11 месяцев). Это означает, что рынок может самостоятельно определить уровень курса без его существенной переоценки или недооценки. Еще плюс - сохранность резервов страны. И очень важный, не финансовый результат: постепенное восстановление доверия людей к тенге, снижение долларизации», - пояснил он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: