Лента новостей
0

Куда казахстанцам вкладывать деньги в 2018 году, рассказали эксперты

МИА «Казинформ», фото - Новости Zakon.kz от 02.01.2018 16:51 МИА «Казинформ»
Криптовалюты, золото, депозиты и другие возможные варианты вложения приведены ниже.

Какие инструменты для инвестиций будут наиболее безопасными и выгодными в 2018 году, рассказали МИА «Казинформ» финансовые эксперты.

Криптовалюты

Ажиотаж вокруг биткоинов и криптовалют был одной из главных тем в 2017 году. И всех волнует, какой будет цена биткоина в 2018 году. На сайте bitcoinforecast используя полиномиальную регрессию, подсчитали цену биткойна к апрелю 2018 года в размере $33 275, а сегодня, по мнению экспертов, расчетная стоимость составляет $11 880 против реального курса в $16 600.

«Если мы продолжим данный ценовой ряд, то получим результаты порядка $70 000, $270 000 и $800 000 к концу 2018, 2019 и 2020 годов соответственно. Невероятно оптимистичные цифры, описывающие скорее раздувающийся пузырь, а не финансовый актив. Конечно, рост котировок происходит за счет распространения битка, однако, я не уверен как в росте числа пользователей на достаточную величину для подобного взлета курса, так и в том, что криптовалюту можно так анализировать. Важно понимать, по мере роста цены битка, помимо остальных обстоятельств важную роль начнет играть психологический фактор. Согласно опросам cointelegraph, в среднем ходлеры планируют продать биткоин, когда цена достигнет порядка $196 000»,- говорит аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко.

Эксперт утверждает, что если эмиссия доллара будет продолжаться, то у биткоина только один путь - вверх. Стоит начинать беспокоиться только в случае резкого прекращения поступлений цифровой валюты на рынок. По его мнению, когда биткоин перестанет майниться, будет доступно для операций порядка 18 млн монет (за вычетом навсегда потерянных битков). Получается, что если в главную криптовалюту инвестируют столько же, сколько и в золото, то курс составит порядка $144 444 за биткоин.

Золото

Все запасы благородного металла сейчас стоят примерно $7,643 трлн (при цене в $1 256 за тройскую унцию), при этом порядка 35% от мировых запасов на сумму в $2,600 трлн торгуется на рынке.

Депозиты в тенге

Но если прогнозы, касающиеся криптовалюты немного настораживают, то ситуация вокруг национальной валюты - тенге - куда более спокойна. Эксперты не ожидают резких скачков курса тенге по отношению к доллару, поэтому рекомендуют не опасаться хранить деньги в тенге.

Ассоциация финансистов Казахстана опубликовала итоги очередного опроса пула экспертов. В данном опросе приняли участие профессиональные участники финансового рынка, представители банковских, страховых, брокерских организаций, работники аналитических и казначейских структур. Общее количество респондентов декабрьского опроса составило 14 человек.

«Среднее значение стоимости нефти, ожидаемое к концу 2018 года, составляет 65,1 долларов США за баррель. Согласно опросу, к концу 2018 года российский рубль достигнет отметки в 59,1 рублей за доллар США, к концу 2018 года рубль на KASE вероятно подорожает еще на 10 тиын, то есть до 5,8 тенге. Пул экспертов АФК ожидает пару USD/KZT на уровне 336,7 тенге за доллар США к концу декабря и на уровне 339,9 тенге за доллар к концу 2018 года. В следующем году НБРК таргетирует инфляцию в диапазоне 5-7%, в то время как наши эксперты придерживаются оценки в 6,2% по итогам 2018 года. В отношении базовой ставки на следующем заседании эксперты стали более неопределенными: оценки поровну распределились между 10,00% и 10,25%. Об очередном решении по базовой ставке будет объявлено 15 января 2018 года (17:00 AST). К концу 2018 года базовая ставка ожидается вблизи 9,00%»,- сообщили в АФК.

Биржа

С нового года на бирже можно будет торговать валютой через брокеров, кроме того, KASE ведет работу по привлечению большего числа игроков на биржу. С 1 июня 2017 года вступили в силу новые листинговые правила KASE, которые облегчат вход на биржу для небольших по объему капитала компаний.

«В целом сейчас мы проводим работу для того, чтобы расширить количество участников на валютном рынке. В настоящее время доступ на него имеют только банки второго уровня, которые обладают лицензией на обменные операции. Вместе с Национальным банком мы рассматриваем вопрос о расширении количества участников и включении профессиональных брокеров, чтобы они могли также торговать валютой для удовлетворения потребностей своих клиентов. Мы рассчитываем, что это будут физические лица, небольшие ИП. Надеемся, что в следующем году мы сможем организовать допуск брокеров», - сказала председатель правления KASE Алина Алдаберген.

Стартапы

Завести свое дело или вложить средства в чужой перспективный стартап - дело рискованное. Однако, есть успешные примеры, когда стартап встает на ноги, а после, его основатель продает его большим компаниям за хорошие деньги. «Инвестиции играют определенную роль, но чтобы начать что-то делать, не нужны очень большие деньги. Для начала достаточно от 25 до 100 тыс. долларов США. Не всегда для старта нужна специфическая инфраструктура. Для хорошего начала нужна страсть, желание начать делать, и это не про деньги и офисы, а про идеи, которые способны поменять мир», - говорит российский эксперт, директор акселератора «Фонд развития интернет инициатив» Дмитрий Калаев.

Фото: МИА Казинформ

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: